14.05.2018

В национальном парке «Смольный» разработали уроки «на природе» на новый учебный год


В национальном парке «Смольный» на протяжении уже многих лет ведется тесная работа с учителями биологии, экологии и химии. Стало доброй традицией в конце каждого учебного года проводить семинар на базе парка.

11 мая прошел один из таких семинаров, организованный совместно с управлением образования Ичалковского муниципального района и Национальным парком «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия».

С приветственным словом выступила Наталья Михайловна Зубова, начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации. Она подвела итоги совместной плодотворной работы учеников и учителей разных школ Ичалковского района и национального парка в 2017-2018 учебном году. Рассказала о работе отдела экологического просвещения в целом. Участники семинара разрабатывали новые формы и инновационные методы внеурочной деятельности школьников на грядущий учебный год. Большое внимание уделяли урокам, которые согласно школьной программе можно проводить на экологических тропах, в музее, и просто на природе.

- Уроки «на природе» в новом учебном году будут проходить под названием «Красная книга как средство формирования экологической культуры современных школьников» и «Заповедная Мордовия. Биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление», - озвучила Наталия Михайловна. Затронули вопрос о написании детских исследовательских работ и проектов.

Руководители методических объединений учителя биологии и химии Наталия Васильевна Соченова и Галина Юрьевна Ямбикова в работе своих секций особое внимание уделили вопросу о качественной подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ. Не потерял своей актуальности вопрос о подготовке учащихся к Всероссийским олимпиадам школьников по биологии, экологии в 2018/2019 учебном году, который также был рассмотрен в ходе семинара. 

Далее после плодотворной работы учителя посетили музей природы Национального парка «Смольный» и побывали на экскурсии по экологической тропе.