18.05.2018

Сеянцы сосны в национальном парке «Смольный» прижились!


Сеянцы сосны, посаженные на территории Барахмановского участкового лесничества национального парка «Смольный» в рамках эко-проекта «Подари лес другу», благополучно прижились. 

Посадочной материал был завезен из питомника в Краснослободском районе Мордовии. Посадки осуществлялись осенью 2017 года и весной 2018 года. Так как все сеянцы были выращены в нашей географической зоне, сосенкам сулили хорошую приживаемость. 

По словам руководителя филиала «Национальный парк «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия» Евгения Сергеевича Артюха, сеянцы сосны в количестве 230 тысяч штук, посаженные в период эко-проекта, успешно прижились. «Это значит, что в будущем мы можем увидеть молодой сосновый лес площадью 46 га», - подчеркнул Евгений Сергеевич. За «молодым лесом» на протяжение 4 лет будет проводиться тщательный уход.

Напомним, что совместный проект ФГБУ «Заповедная Мордовия» и компании «Маракуйя» (оператор Почта Банка по сбору средств на лесовосстановительные проекты) рассчитан на 5 лет.

Эко-проект «Подари лес другу» был запущен «Почта Банком» в декабре 2014 года. Всего за два с половиной года клиенты Почта банка помогли восстановить более 1,7 млн деревьев по всей стране. После подписания соглашения с Минприроды РФ он охватил все особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровня. 

Маракуйя – оператор Почта Банка по сбору средств на лесовосстановительные проекты. Это интернет-платформа, а основные герои- это клиенты Почта банка, которые переводят свои средства на восстановление лесов по всей России. Принять участие в проекте «Подари лес другу» можно даже не являясь клиентом банка. Для этого в клиентском центре банка необходимо приобрести одноименный продукт. Все полученные средства идут на подготовку почвы, закупку и посадку саженцев, и пятилетний уход. Кроме того, можно оплатить покупку деревьев через банкоматы и сайт «Почта Банка», кликнув на раздел «Подари лес другу». Или оформить премиальную карту «Зеленый мир». За каждые три тысячи рублей, потраченных по карте, банк за свой счет восстанавливает одно дерево. Участник программы получает сертификат с gps-координатами участка, по которым в установленный день он может приехать и собственноручно посадить свой лес.