13.06.2018

«Смольный» встретил гостей из Саранской духовной семинарии


В национальном парке «Смольный» начала свою работу экологическая экспедиция «Природа вдохновляет». Заповедную флору и фауну на этот раз изучают преподаватели и студенты Саранской духовной семинарии.

«Идея организовать такую экспедицию родилась у нас после прошлогоднего визита семинаристов в музей парка, - рассказывает начальник отдела экопросвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Заповедная Мордовия» Н.М. Зубова. - Озеро Митряшка для её проведения было выбрано неслучайно: рядом с ним и на всей территории Барахмановского лесничества можно увидеть несколько десятков видов редких растений, животных и птиц, занесённых в Красную книгу России и Мордовии».

Сотрудники парка подготовили для гостей обширную 5-дневную программу. Семинаристы примут участие в экологическом КВН и «Лесной викторине», побывают на Дубовых озёрах, где растёт краснокнижный водяной орех чилим. В один из дней участники экспедиции отправятся с экскурсией Большое Болдино. В воскресенье семинаристы посетят литургию в Михайло-Архангельском храме с. Ичалки. В плотном графике найдётся время и для спорта: юноши примут участие в футбольном и волейбольном турнирах, испытают свои силы на полосе препятствий.

«Очень благодарен всем устроителям этой экспедиции, - говорит проректор семинарии, протоиерей Павел Горбунов. - Ведь здесь мы можем видеть природу именно в том, первозданном, виде, который был создан Господом»

Спонсорами экологической экспедиции «Природа вдохновляет» стали Константин и Денис Шапкарины. Сотрудники «Заповедной Мордовии», а также преподаватели и студенты Саранской духовной семинарии выражают им огромную благодарность за финансовую поддержку.

 

Наталья Смирнова, газета Ичалковского района «Земля и люди»