19.06.2018

«Заповедная Мордовия» не перестает украшать летние деньки младших школьников


Мальчишки и девчонки отложили учебники и школьную форму, наслаждаются теплом, солнцем и общением с друзьями. Не прощаясь со школьными друзьями, можно наслаждаться «живым» общением, играть, а также узнавать много нового и интересного в пришкольном лагере. 

Гостем такого лагеря в школе № 22 г. Саранска стала Сизганова Анна, сотрудник «Заповедной Мордовии». На занятии она познакомила ребят с животными Мордовского заповедника. Для наглядного представления детям были показаны презентация по учетам животных и видеоролики с животными, которые попались в объектив фотоловушки. 
Подобная беседа прошла в Саранской школе №39. Здесь ребята после окончания занятия продолжили работу над Межрегиональным эколого-просветительским проектом «Письма животным»: совместно с сотрудником «Заповедной Мордовии» Анной и учителем труда Селичевой Татьяной Владимировной ребята рисовали животных, оформляли оригинальные конверты для писем животных, которые они планируют написать в следующем учебном году. 

А вот ребята из Смольненской школы Ичалковского района в преддверии Всемирного Дня охраны окружающей среды, который ежегодно празднуется 5 июня, решили разукрасить асфальт перед школой в самые яркие цвета. Обычно в этот экопраздник в визит-центре национального парка «Смольный» проходят традиционные тематические лекции, демонстрации презентаций, викторины, игры и многое другое. В этом году было спланировано особое мероприятие – конкурс детских рисунков на асфальте ««Здоровье нашей планеты в наших руках»».

Во время творческого процесса ребята объединялись в группы, создавая единую картину. Вместе они рисовали на асфальте проблемы, с которыми ежедневно сталкивается наша планета: исчезновения определенных видов животного и растительного мира, утилизации мусора, опустынивание, заражение планеты радиоактивными отходами и многое другое.

Дети раскрывали свои творческие способности, стремились глубже познать окружающий мир и отразить его в своих рисунках, а цветные мелки помогли им более красочно отобразить задуманное. Ребята - выдумщики и фантазеры, творчески подошли к заданию. В конце конкурса дети защищали свои работы, рассказывая жюри, почему они изобразили именно эту проблему.

Проигравших не было. Все рисунки были по-своему хороши и, самое главное, выполнены детьми с любовью и старанием.

Рисунки на асфальте привлекли внимание многих людей, став хорошим напоминанием о том, что наша планета нуждается в помощи. Восприятие природы у каждого человека свое, понимание того, что нужно ее беречь и охранять у всех общее.