09.07.2018

В Мордовском заповеднике завершилось «Заповедное приключение» детей из социальных учреждений


8 июля 2018 года завершилась летняя смена в рамках проекта «Здоровые каникулы для школ-интернатов». В ней приняли участие воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» и воспитанники ГКООУ Республики Мордовия санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Ширингушская санаторная школа-интернат».

Дети провели в Мордовском заповеднике 5 дней. За это время они узнали о режиме заповедной территории и правилах ее посещения, прошлись по экологическим тропам, сходили в поход до Инорского кордона, приняли участие в пожарно-тактических учениях, научились варить мыло, делать фоторамки, шить кукол, а еще много гуляли и играли в спортивные игры на свежем воздухе. 

В последний день экологической экспедиции «Заповедное приключение» в визит-центре заповедника состоялся отчетный концерт, на котором школьники продемонстрировали свои таланты. Все участники летней смены получили дипломы и памятные подарки. 

Напомним, что социально ориентированный проект «Здоровые каникулы для школ-интернатов» действует в Мордовском заповеднике с 2016 года. Проект, разработанный Фондом гуманитарного развития «Открытая Мордовия» совместно с Мордовским заповедников и Фондом «Медвежья земля», направлен на воспитание в детях социального поведения, подготовку к самостоятельной жизни, формирование самых различных навыков, а также на развитие у детей познавательной сферы. Способом реализации проекта являются экологические экспедиции на территории Мордовского заповедника с его развитой инфраструктурой для проведения подобных мероприятий.