02.08.2018

Гости "Пятнистого феста" прогуляются по аллее художественных промыслов


Аллея художественных промыслов на "Пятнистом фесте" - это площадка, на которой разместятся мастера и ремесленники Мордовии и Нижегородской области. Гости фестиваля смогут приобрести их изделия, принять участие в мастер-классах и других мероприятиях. Так, посетители аллеи художественных промыслов смогут посостязаться в народных забавах в лаптях с лыковым мячом. "Хозяин" интерактивной площадки – известный на всю Мордовию и за её пределами мастер по плетению лаптей и других изделий из лыка Сергей Глухов. Мастер, занимаясь плетением из лыка, популяризует народные ремесла, традиции и увлечение декоративно-прикладным творчеством. За последние несколько лет мастерство Сергея Глухова стало известным за пределами Мордовии. Во время ЧМ по футболу в Саранске в лапотьбол сражались иностранные и наши болельщики, гости столицы Мордовии. Сергей – постоянный участник различных фестивалей и народных праздников. 

Хозяйка маленькой творческой мастерской "Милые штучки" Елена Тихонова привезет на "Пятнистый фест" свои изделия. Сумочки, кошельки - от больших "на работу" до крошечных для монет и флэшек. Девиз мастера: "Повседневные вещи могут быть уникальными". Чтобы каждый день приносил радость, надо окружать себя милыми красивыми вещицами. Елена желает всем быть модными и очаровательными с "Милыми штучками"!

Одним из участников фестиваля станет известный тавлинский резчик Александр Рябов. Александр Владимирович славится мастерством национальной резьбы по дереву. Своё творчество Александр Рябов, выпускник Саранского художественного училища, давно совмещает с педагогической деятельностью, передавая совсем юным, начинающим художникам навыки владения резцом и обработки древесины. Его произведения неоднократно отмечались наградами различных творческих конкурсов, экспонировались на всероссийских и международных выставках декоративно-прикладного искусства, хранятся в частных коллекциях, фондах Республиканского музея имени С.Д. Эрьзи и Музея удмуртской культуры.

Гости "Пятнистого феста" познакомятся с секретами гончарного искусства от представителя школы гончарного мастерства "Вальма" Виталия Саранова. В Мордовии Виталий - признанный мастер своего дела, победитель регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир 2017" в номинации "этнографический сувенир". Виталий Саранов проводит мастер-классы для детей и взрослых. 

 

На фестиваль также приедет полхов-майданская матрёшка. Эта народная кукла во многом не похожа на всем привычную матрешку из других областей России. У неё нет сарафана и фартука. Вместо этого – условный овал на двухцветном поле, на котором множество ярких цветов. На голове полушалок с цветами. О полхов-майданской росписи матрёшек расскажут сотрудники Вознесенского районного центра народных ремёсел. Полхов-Майданская роспись, — производство расписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и посёлке Вознесенское Нижегородской области. Токарные изделия мастеров этого промысла — матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки, поставки — щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.

Уникальный мастер из Саранска Валерий Баранов станет участником Пятнистого фестиваля. Трудно назвать одно ремесло этого мастера. Он плетет из бересты, занимается ткачеством на самодельном ткацком станке, шьет. И это очень скромный перечень его талантов. Иногда Валерия Федоровича называют "крапивных дел" мастером. Он единственный в России умеет ткать крапивное полотно! Валерий Баранов - постоянный участник различных выставок, конкурсов.