15.10.2018

В Мордовском заповеднике обсудили состояние заповедного дела в республике


12 октября 2018 года по инициативе Общественной палаты Республики Мордовия совместно с ФГБУ "Заповедная Мордовия" на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича состоялся круглый стол "Состояние заповедного дела в Республике Мордовия".
В качестве экспертов выступили члены Общественной палаты Республики Мордовия, дирекция ФГБУ "Заповедная Мордовия", представитель службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия, министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия и руководитель детской экологической организации "Зеленый мир". Гостей ознакомили с инфраструктурой заповедника, провели экскурсию по музею природы и мифологическому маршруту "Тропою предков".
Председатель Комиссии по вопросам экологии, охране окружающей среды, развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты Республики Мордовия Дмитрий Александрович Массеров в своём вступительном слове подчеркнул особую роль государственных заповедников и национальных парков в работе по охране природы. "Они созданы для того, чтобы обеспечить сохранность всех природных комплексов, сосредоточенных на определенной территории, представляющей особенно большой научный и культурный интерес", - отметил Дмитрий Александрович.
Директор ФГБУ "Заповедная Мордовия" Александр Борисович Ручин и заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Константиновна Бугаева рассказали о достижениях и планах развития Мордовского заповедника и национального парка "Смольный". За круглым столом была отмечена роль НКО в формировании патриотического экологически ориентированного мировоззрения у населения Республики Мордовия.
В завершение круглого стола министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Юрий Васильевич Медянкин подчеркнул, что министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования готово оказывать содействие в реализации инициатив. Также Юрий Васильевич указал на необходимость межведомственного взаимодействия для более эффективного решения задач по устранению проблем в экологической и природоохранной отраслях.
Руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Мордовия совместно с членами Комиссии по вопросам экологии, охране окружающей среды, развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий выразили инициативу по созданию и принятию Рекомендаций для министерств, ведомств и НКО.