18.10.2018

В этно-доме мордовской культуры отметили праздник золотой осени


13 октября 2018 года в Темниковском районе в с.Лесное Цибаево на территории этно-дома мордовской культуры "Этно-куд" прошёл гастрономический праздник золотой осени. 
Гости могли продегустировать блюда мордовской, русской и татарской кухни, принять участие в мастер-классе по приготовлению национального татарского блюда – перемяч, который организовали сотрудники этно-дома из с.Тарханы. Они с радостью делились секретами приготовления блюда. Перемячи попробовали все желающие. 
Зрителей порадовали разнообразные номера концертной программы, в которой приняли участие художественные коллективы "Лаймоня", "Веселушки", "Родники", ансамбль гармонистов и сольные исполнители района. В ходе праздника над просторами села прозвучало много любимых песен. 
Генеральный спонсор мероприятия ООО "Глубинка" презентовал экопродукты, которые производят в Темниковском районе. В зале этно-дома была организована бесплатная дегустация различных сортов вкуснейшего сыра, натуральных колбасных изделий, молочной продукции и выпечки. Все желающие могли не только попробовать, но и приобрести экопродукты.
На площадке Мордовского заповедника можно было угоститься полезным травяным чаем и свежими лесными ягодами, а также приобрести сувениры. 
Мероприятие посетили около 300 гостей, приехавшие познавать богатую культуру темниковского народа. Приятным сюрпризом стало участие в празднике иностранных гостей, которые с удовольствием присоединились к церемонии наряжания капустных баб. Все гости остались довольны и покидали мероприятие в отличном настроении. Праздник удался, получился ярким и запоминающимся.