06.11.2018

В Мордовском заповеднике завершила работу VI Школа-экспедиция юных исследователей природы 


Во время осенних каникул в Мордовском заповеднике работала VI Школа-экспедиция юных исследователей природы в рамках проекта РГО (Русского географического общества). На Новеньком кордоне заповедника разместились школьники из города Сарова Нижегородской области и на протяжении недели занимались с научными сотрудниками "Заповедной Мордовии". Работа проходила в 3 группах, две из которых проводили осенний учет птиц, а третья группа – учет бобра.
Знакомство с "птичьим миром" заповедника проходило под руководством научных сотрудников "Заповедной Мордовии" Геннадия Гришуткина и Андрея Захватова. После распределения научных тем и проведения теоретической подготовки, в ходе которой юные исследователи познакомились с осенней орнитофауной Мордовского заповедника и методами ее исследования, ребята приступили к осеннему учету птиц в двух биотопах: лиственные леса и гари. В каждом биотопе исследователям предстояло отработать не менее 20 км, обработать и обобщить материал, который послужит основой для выполнения научных работ. 
Для учетных работ по бобру под руководством научного сотрудника "Заповедной Мордовии" Максима Алпеева была выбрана малая река Шавец, протекающая в окрестностях Павловского кордона, с. Павловка и с. Жегалово. В ходе работ использовался комплекс методов, в результате которого определялось местоположение бобрового поселения, устанавливались его границы и численность особей в поселении. При выполнении полевых работ производилось описание и измерение построек речного бобра, подсчет и классификация всех следов жизнедеятельности зверя: бобровые тропы, вылазы и погрызы. Фиксировались кормовые заготовки, поеди, кормовые участки и другие признаки жизнедеятельности животного. 
По завершении экспедиции все участники Школы были отмечены дипломами.
Данные, собранные школьниками, послужат основой для научных работ. Над исследованиями участники экспедиции продолжат работать самостоятельно и совместно со своими научными руководителями. 
Проект РГО направлен на содействие развитию научной деятельности школьников и молодежи, на развитие экологической культуры, на выявление, поддержку и развитие молодых научных лидеров, проведение научных исследований школьниками и молодежью.