08.11.2018

В Кенозерье состоялся крупный научный форум, посвящённый природному наследию Евразии


С 28 октября по 2 ноября 2018 года на территории Плесецкого сектора Кенозерского национального парка проходил ежегодный Всероссийский научный семинар с международным участием "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем". В работе семинара принял участие старший научный сотрудник "Заповедной Мордовии" Станислав Губин.
Организаторы семинара — Университет Хельсинки (Финляндия), Центр исследований экологических изменений (Финляндия) и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Данные семинары стали уже традиционными и ежегодно проводятся на территории одной из ООПТ Российской Федерации в рамках международного проекта Eurasian Chronicle of Nature — Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN).
Цель семинара — объединение исследователей, работающих как с данными Летописей природы заповедников и национальных парков, так и с другими подобными материалами массовых и многолетних исследований (например, на стационарах НИИ), осуществление совместного анализа мониторинговых данных, касающихся функционирования биоты как на охраняемых территориях, так и в используемых человеком экосистемах.
Во Всероссийском семинаре принимают участие сотрудники ООПТ со всей России, а также представители научно-исследовательских учреждений – Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Институт глобального климата и экологии Университет г. Хельсинки и высших учебных заведений. Число участников семинара составило более 100 человек.
Приоритетными темами семинара стали: подведение итогов Проекта "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем (и его семинаров) за 2011-2018 гг.", обсуждение перспектив сотрудничества в рамках проекта и сети международного сотрудничества на 2018-2019 гг., в том числе – сбор, обобщение данных, оцифровка, совместные публикации, научные проекты и рекомендации.
На семинаре обсудили также следующие вопросы: определение приоритетных направлений научных исследований на ООПТ, методика ведения исследований в рамках "Летописей природы" в целом, проблемы сохранения культурных ландшафтов, варианты статистической обработки данных многолетних рядов наблюдений, использование ГИС и иных современных технологий сбора и обработки данных, моделирование видовых сообществ, инвентаризация биоразнообразия, изучение редких видов, популяризация результатов научно-исследовательской работы.

Общая фотография участников семинара у музея В Начале было Слово. Фото Ксении Шамаковой