17.01.2019

В "Смольном" прошел экологический час "Поделитесь с птицами едой"


В рамках Всероссийского экологического праздника "День зимующих птиц России" сотрудники отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ "Заповедная Мордовия" организовали и провели экологический час "Поделитесь с птицами едой" для учащихся 5 класса Смольненской основной школы Ичалковского муниципального района Мордовии.
Специалист по рекреации Владимир Иванович Никитенков рассказал ребятам о том, как трудно приходится птицам в холодные морозные дни. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно часто птицы гибнут в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Ребята посмотрели видеоролики о зимующих птицах и познакомились с пернатыми, которые зимуют в национальном парке "Смольный".
После беседы дети посетили выставку детских творческих работ "Новогодняя открытка". 
Для справки. Ежегодно 15 января отмечается Всероссийский экологический праздник "День зимующих птиц России". В этот день любители природы по всей нашей стране помогают пернатым друзьям – зимующим птицам. День зимующих птиц отмечается уже одиннадцать лет, и каждый год в этот день российские экологи призывают население помочь пернатым.