15.02.2019

Любите фотографировать птиц? Внесите свой вклад в науку!


Сегодняшняя зима радует нас обилием птиц. 2018 год оказался богатым на урожай ягод и яблок. В большом количестве уродилась рябина, калина, а также дикие яблоки в лесах, по поймам рек и в лесополосах. Большое количество ягод и яблок осталось не собранными в садах и палисадниках на территории населенных пунктов. Эти корма сохраняются до конца зимы и являются основной пищей для ряда зимующих птиц. Именно поэтому практически каждый день можно увидеть снегирей, свиристелей и дроздов рябинников. Снегири и свиристели, как правило, встречаются у нас на пролете весной и осенью, но в урожайные годы остаются зимовать.

Как только заканчиваются корма, птицы откочевывают в поисках пищи в другие места. Особенно многочисленны в такие годы дрозды рябинники и свиристели. Их стаи могут насчитывать сотни и даже тысячи птиц в местах концентрации кормов. Иногда можно увидеть и других любителей ягод, таких как черный дрозд, дрозд белобровик, щур, дубонос. Эти виды не образуют больших стай и встречаются единично или небольшими группами. Наблюдая за птицами, можно встретить и более экзотических для наших мест птиц, например, серого снегиря или сибирскую чечевицу (урагус), которые уже отмечены в некоторых соседних областях.

Регистрация этих птиц любителями представляет значительный научный интерес и не должна оставаться без внимания. Если вам посчастливилось сделать фотографии таких птиц, просьба присылать их на наш адрес с указанием, где и когда была сделана фотография. Мы готовы сделать специальную публикацию на нашем сайте, посвященную вашим наблюдениям. Фото присылайте на электронную почту: grishutkingf@yandex.ru.

Дубонос

Дрозд рябинник

Свиристели

Самец снегиря

Самкам снегиря