14.03.2019

В Мордовском заповеднике пересчитали пернатых


В начале марта 2019 года старшие научные сотрудники ФГБУ "Заповедная Мордовия" Станислав Губин и Андрей Захватов закончили зимний маршрутный учет птиц в Мордовском заповеднике. Учеты проводились в 5 биотопах: пойменных, смешанных, хвойных и лиственных лесах, а также на участках горельника. Пройдено более 100 км маршрутов. В итоге отмечено около 30 оседлых и кочующих видов птиц. Результаты зимнего маршрутного учета обрабатываются, полученные данные будут внесены в Летопись природы Мордовского заповедника.
Для справки: Маршрутный учет сводится к тому, что наблюдатель идет по заранее выбранному направлению и подсчитывает всех птиц, встреченных в полосе учета и определенных по голосу, или внешности.
Летопись природы заповедника - это основной научный документ ООПТ (особо охраняемой природной территории), в котором зафиксированы результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на территории заповедника. Летопись природы составляется на основе отчётов о работе научных сотрудников. Летопись содержит в себе всю информацию о состоянии экосистем и их компонентов.

"Птичьи" фото Станислава Губина.


Снегирь


Андрей Захватов, старший научный сотрудник ФГБУ "Заповедная Мордовия"


Длиннохвостая синица (ополовник)


Станислав Губин, старший научный сотрудник ФГБУ "Заповедная Мордовия"


Сойка


Чечетка


Большой пестрый дятел


Желтоголовый королек


Желна