29.03.2019

Воспитанники Краснослободской школы–интерната провели в Мордовском заповеднике экологический капустник


В Мордовском заповеднике завершилась экологическая экспедиция детей в рамках проекта "Здоровые каникулы для школ-интернатов". В ней приняли участие воспитанники Краснослободской школы–интерната.
4 дня ребята жили в гостевых домиках на Новеньком кордоне, участвовали в мероприятиях, подготовленных сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ "Заповедная Мордовия", и готовили творческие номера к экологическому капустнику.
Тематические мероприятия весенней смены "Здоровых каникул" были посвящены Всероссийской кампании "Птица года", Всемирному дню воды. Также были теоретические и практические занятия на пожарно-химической станции заповедника.
Во время мастер-классов дети делали съедобные кормушки, которые развесили на территории центральной усадьбы заповедника, и расписывали матрешек.
В рамках экскурсионной программы воспитанники Краснослободской школы–интерната побывали в Темниковском краеведческом музее и Санаксарском монастыре, а в музее природы заповедника прошли квест "По следам экспедиции профессора С.С. Турова".
Итоговым событием "Здоровых каникул для школ-интернатов" стал экологический капустник, на котором ребята презентовали эмблемы и девизы своих команд (Ручеек и Первоцвет) и показывали творческие номера.
В завершении экспедиции все ее участники были награждены грамотами и сувенирами в память о посещении Мордовского заповедника.
Подводя итог весенней смены "Здоровых каникул", заместитель директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева отметила, что "каждая смена "Здоровых каникул для школ-интернатов" призвана сплотить ее участников, научить их жить в мире с собой, окружающими и природой. Все дни получились очень насыщенными, и, надеемся, эти впечатления будут "подзаряжать" вас еще долгое время". "Ребята, мы не прощаемся! До новых встреч!" - заключила Елена Константиновна.
Для справки. Социальный проект "Здоровые каникулы для школ-интернатов" действует на территории Мордовского заповедника с 2015 года. Проект, разработанный Фондом гуманитарного развития "Открытая Мордовия" совместно с Мордовским заповедником и Фондом "Медвежья земля", направлен на воспитание в детях социального поведения, подготовку к самостоятельной жизни, формирование самых различных навыков, а также на развитие у детей познавательной сферы.
На территории Мордовского заповедника с 2016 года во время школьных каникул проведены 10 экологических смен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых приняли участие почти 250 детей из социальных учреждений Мордовии и Нижнего Новгорода.