15.05.2019

Знакомим с первыми участниками фестиваля народных промыслов "Вирень-арт"


"Вирень-арт" в Мордовском заповеднике 8 июня 2019 соберет мастеров, сохраняющих и передающих традиции народного творчества. На фестивальных площадках можно будет приобрести изделия участников, а также принять участие в мастер-классах.

Познакомимся с некоторыми участниками фестиваля.

Известный художник Темниковской земли Владимир Владимирович Харитонов начал свой творческий путь в 1966 году. Большое место в творчестве Владимира Харитонова занимает образ прославленного и почитаемого на мордовской земле адмирала Российского флота Федора Ушакова. Почетный гражданин города Темников был директором и преподавателем живописи в Темниковской художественной школе. Работы Владимира Харитонова наполнены любовью к родному краю, в чем смогут убедиться гости фестиваля.

Добрые друзья Мордовского заповедника и участники заповедных пленэров Евгений Балакшин и Малик Ямбушев будут заниматься творчеством на фестивале "Вирень-арт" и покажут гостям Фестиваля свои работы.
Евгений Балакшин выставляется в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и Пензенской картинной галерее им. Савицкого.
Работы Малика Ямбушева выставляются в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

 

Народный мастер по обработке крапивы Валерий Федорович Баранов посетит Фестиваль вместе со своими женой Людмилой Федоровной и внучкой Анастасией. Инженер по профессии, Валерий Федорович известен также как мастер по плетению из бересты и очень увлекающийся человек. Он воссоздал ткацкий станок по чертежам 19 века, занимался и занимается ткачеством, в том числе крапивного волокна. Из обжигающей травы, признаваемой большинством за сорняк, Валерий Федорович соткал полотно, из которого впоследствии сшил рубаху. Валерий Баранов – участник многочисленных выставок, конференций, семинаров, на которых щедро делится своими знаниями и умениями. 

В фестивале примут участие гончары школы гончарного искусства им.С.С.Борисовой "Вальма" Виталий Саранов, Михаил Салдаев, Виталий и Алина Хинеевы, а также мастер бондарного ремесла Олег Буров.
Гончарные изделия мастеров – лауреаты Всероссийского конкурса "Туристский сувенир" в Приволжском федеральном округе.
Представители творческого объединения "Вальма" - участники фестивалей и победители конкурсов. Для гостей фестиваля "Вирень-арт" они проведут мастер-классы.

Одним из участников фестиваля станет известный тавлинский резчик Александр Рябов. Александр Владимирович славится мастерством национальной резьбы по дереву. Своё творчество Александр Рябов, выпускник Саранского художественного училища, давно совмещает с педагогической деятельностью, передавая совсем юным, начинающим художникам навыки владения резцом и обработки древесины. Его произведения неоднократно отмечались наградами различных творческих конкурсов, экспонировались на всероссийских и международных выставках декоративно-прикладного искусства, хранятся в частных коллекциях, фондах Республиканского музея имени С.Д. Эрьзи и Музея удмуртской культуры.