19.05.2019

19 мая - 145 лет со дня рождения Петра Смидовича


Петр Гермогенович Смидович, организатор и первый председатель Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК РСФСР, родился 145 лет назад, 19 мая (по новому стилю) 1874 года.

В начале 30-х годов управление заповедниками Российской Федерации было сосредоточено в недрах Народного комиссариата просвещения РСФСР. Миссия Наркомпроса на тот момент – ликвидация безграмотности, вопросы заповедников для него достаточно второстепенны, а руководству Наркомпроса – откровенно в тягость (при том, что именно в Наркомпросе сосредоточены незначительные кадры профессиональных природоохранников, переживающих за заповедное дело). И при этом - тема создания, функционирования и управления заповедниками оказывается в сфере явных ведомственных интересов мощных и крупных наркоматов (прообразов сегодняшних министерств), ведающих землями и лесами.

К 1933 году вплотную Правительство РСФСР подошло к принятию решения – передать заповедники в Наркомат земледелия. Природоохранное сообщество расценивает это как неминуемый крах заповедного дела, но политически это сообщество крайне слабо и противостоять такому рвению не в силах.

Выход же из этой ситуации связан с видным государственным деятелем, старым революционером и соратником Ленина, членом Президиумов ВЦИК СССР и РСФСР П.Г. Смидовичем. Именно к нему, в этот решительный момент и сумел обратиться Франц Францевич Шиллингер, выдающийся отечественный подвижник охраны природы и заповедного дела.

Петр Гермогенович Смидович. Член партии большевиков с 1898 года. После Октябрьской революции – работает на различных высоких государственных должностях. В 1933 году является заместителем председателя ВЦИК РСФСР – пост весьма ответственный. На тот момент ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет) — высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти в РСФСР.

П.Г.Смидович был человеком широкой эрудиции и, безусловно, весьма образованным. В 1892 году он поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, учится у выдающихся биологов К.А.Тимирязева, И.М.Сеченова, М.А.Мензбира (причем он упоминает именно их в своей автобиографии). Но через три года его отчисляют за революционную деятельность, в дальнейшем он заканчивает Высшую электротехническую школу в Париже, владеет несколькими европейскими языками. В воспоминаниях же современников о П.Г.Смидовиче всегда подчеркивалось его интеллигентность, порядочность, искренность и, что особенно важно, - человечность.

Всеми этими качествами он разительно отличался от многих большевистских деятелей. Однажды своим домашним Петр Гермогенович поведал, как после его командировки в Поволжье встретившийся с ним Ленин «в упор спросил: «Ну, сколько расстрелял?» — «Да, собственно, ни одного не расстрелял, Владимир Ильич». — «Вот я так и думал! Интеллигентская мягкотелость там, где совсем ей не место!» — недовольно возразил Ильич».

П.Г.Смидович принял Ф.Ф.Шиллингера, внимательно выслушал. И – «вписался» за заповедное дело. Передача заповедников в Наркомзем была приостановлена. А 20 августа 1933 года совместным постановлением ВЦИК РСФСР и Совнаркома РСФСР создан новый государственный орган – Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК РСФСР. И председателем этого Комитета назначен никто иной, как сам П.Г.Смидович.

Создание Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК РСФСР стало одним из важнейших событий в истории отечественного заповедного дела. Новый Комитет вскоре сосредоточил в своем управлении почти все заповедники, сформировал сильную управленческую команду (в нее вошел и Ф.Ф.Шиллингер), сплотил вокруг себя плеяду видных ученых – естествоиспытателей (в том числе создав авторитетный Ученый Совет), сделал мощный рывок по дальнейшему развитию заповедной географической сети (только в 1935 году создано 7 новых заповедников), в целом – заложил основы существующей ныне заповедной системы. И сегодня со всей объективностью нужно признать: Петр Гермогенович Смидович внес огромный личный вклад в развитие заповедного дела в нашей стране. Нужный человек в нужное время на нужном месте.

П.Г.Смидович умер на посту председателя Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК 16 апреля 1935 года. Его имя носит Мордовский государственный природный заповедник (равно как и райцентр в ЕАО).
В.Б. Степаницкий