10.06.2019

В Мордовском заповеднике состоялся фестиваль Вирень-арт


8 июня в поселке Пушта Темниковского района собрались участники и гости мероприятия – все, кто не равнодушен к искусству и красоте природы. "Вирень-арт" посетили 1827 человек из Мордовии и других регионов России.

Программа фестиваля была разнообразной. Центральное место занимали выставки и мастер-классы от мастеров-ремесленников. Широко были представлены такие виды искусства как: изобразительное – живопись, графика; скульптура – камень, дерево; декоративно-прикладное искусство - вышивка, чеканка; роспись по дереву, роспись по ткани, роспись токарных изделий, резьба по дереву; декорирование изделий из бересты - тиснение по бересте, керамика, кружевоплетение, вышивка, обработка крапивы, гончарное искусство. Здесь же состоялась и ярмарка сувениров.

На "Вирень-арт" работали гастрономические площадки, где все желающие смогли попробовать и приобрести разнообразные продукты и блюда национальных кухонь – русской, татарской, мордовской. Полакомились и "литературным вареньем" - это просветительский культурологический проект с элементами гастрономического шоу.

На импровизированной керемети гости фестиваля смогли поучаствовать в обрядах мордовского народа. Здесь состоялось "Моление о дожде". Это театрализованная постановка о том, как языческая мордва просила богов о плодородии земли.

На детской площадке для самых юных участников лесного фестиваля проводились подвижные игры, познавательные викторины. К изобразительному искусству дети приобщались с помощью аквагрима.

На главной сцене фестиваля выступали колоритные музыкальные коллективы. Запомнились зрителям таланты Темниковского Дворца Культуры, выступления народных ансамблей "Родники", "Ивушки". Народный фольклорный ансамбль "Мокшаваня" Каньгушанского сельского Дома Культуры Ельниковского района продемонстрировал гостям фестиваля характерную неотъемлемую черту мордовского музыкального искусства – многоголосье. Порадовал гостей и ансамбль "Жива" г. Саранск. Концертную программу поддержали воспитанники Ширингушской школы-интерната и Краснослободской школы-интерната.

Площадки мастеров фестиваля стали также и станциями квеста "Загадки Заповедной Мордовии". Желающие отмечали на своих маршрутных листах те точки, которые они успели найти и посетить. Самые быстрые и находчивые выиграли памятные сувениры. Но не только участники квеста смогли получить подарки. В рамках фестиваля прошел розыгрыш призов по билетам. Многие получили уникальные подарки от мастеров фестиваля.

Участники и гости "Вирень-арт" посетили не только фестивальные площадки, но и экскурсионные объекты Мордовского заповедника: экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!", мифологический маршрут "Тропою предков" и музей природы.

ФГБУ "Заповедная Мордовия" благодарит всех, кто принимал участие: мастеров, артистов, сотрудников, представителей СМИ и, конечно, наших дорогих гостей! Мы вместе встали на тропу возрождения народных промыслов и популяризации "лесного искусства". Ведь именно красота природы и природных материалов позволяет создавать умельцам предметы истинного искусства!