03.07.2019

Мордовский заповедник посетил известный журналист Александр Проханов


Он путешествует от одного региона к другому, посещая города и деревни, знакомясь с местными жителями и узнавая, как живут в разных уголках нашей страны. Все это для того, чтобы выяснить, в чем заключается русская мечта, отгадать тайну, которая находится в судьбе каждого человека. Как жизни и стремления единиц переплетаются в одну общую историю – историю России. Он видел многое на карте нашей страны: и величественные природные достопримечательности и глобальные деяния человеческих рук, а теперь к этой копилке присоединилась и темниковская земля вместе с ее историей, культурой и природными богатствами…

Александр Андреевич Проханов - известный писатель, советский и российский общественный и политический деятель, сценарист, член секретариата Союза писателей России. Он – журналист, который взялся выяснять, в чем заключается русская мечта и рассказать об этом во всеуслышание на канале "Россия 24" в цикле авторских передач.

Знакомство с темниковской землей началось с посещения Санаксарского мужского монастыря. Это святое место является центром православной веры в нашем районе и местом частого посещения паломников со всей России и даже других стран.
Затем Александр Проханов посетил и сам старейший город Мордовии с его купеческими домиками и извилистыми улочками. Известный гость Темникова пообщался с местными жителями и узнал о планах на будущее по развитию нашего города у Главы Темниковского района Сергея Николаевича Кизима.
Следующим объектом посещения стал Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича. От директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" Александр Проханов узнал об истории и деятельности заповедника по сохранению природы и экологическому просвещению. Александр Андреевич по достоинству оценил музей природы заповедника и развитую инфраструктуру познавательного туризма. Потому что важно не только сохранять уникальные уголки природы, но и воспитывать бережное отношение к ней путем экологического просвещения.

Путешествие по Темниковской земле завершилось в Лесном Цибаево. Здесь гостя встречал народный ансамбль "Лаймоне", и состоялась дегустация блюд, приготовленных в печи. Александр Андреевич искренне радовался, что получил такой радушный прием. И хочется верить, что мордовский народ будет у него ассоциироваться с добром и гостеприимством.