04.07.2019

А знаете ли вы, что у волков есть "запасники"?


Не только белки, бурундуки в природе имеют так называемые кладовые. Свои кладовые, или "запасники", есть и у волчьей семьи, обитающей на территории заповедника. Они необходимы семье, в первую очередь, в период выкармливания потомства. Содержимое одного из таких "запасников" (прошлогоднего) мы представляем вашему вниманию.

Вы можете увидеть и постараться понять, чем (а точнее, кем, т.к. это костные останки и шерсть) питается волк в естественных диких условиях.

Волк – хищник, но помимо диких копытных (лосей, оленей, кабанов), зайцев, мышевидных грызунов, его рацион содержит и разнообразную растительную пищу: лесные ягоды, плоды диких фруктовых деревьев, рябины, лоха, шелковицы, ягоды крушины, калины и других кустарников.

Везде, где появляется возможность, ест волк и рыбу. Не брезгуют волки и рептилиями (ящерицы, змеи), а также насекомыми (крупными жуками, кузнечиками, медведками). Подрастающие волчата старательно ловят и охотно поедают различных насекомых, особенно жуков (использ. Павлов М.П. Волк. М.: Агропромиздат, 1990. стр. 49).

Фото волка сделаны лесной камерой, установленной в Мордовском заповеднике.