22.07.2019

Дети из социальных учреждений Мордовии провели "Здоровые каникулы" в Мордовском заповеднике


В июльской экологической экспедиции в Мордовском заповеднике приняли участие воспитанники ГБОУ РМ "Ардатовский детский дом - школа" и ГКООУ РМ "Ширингушская санаторная школа-интернат". Ребята провели в заповеднике неделю в рамках проекта "Здоровые каникулы для школ-интернатов". 

Неделя в заповеднике была насыщена играми, экскурсиями, лекциями и мастер-классами. Отдых детей получился познавательным. 

Центральным событием экспедиции стали противопожарные учения. В этот раз практические занятия проходили на пожарище. Ребята своими глазами увидели последствия лесного пожара, учились правильно работать бензопилой и тушить возгорания.
Старший научный сотрудник "Заповедной Мордовии" Ольга Владимировна Терешкина рассказала ребятам про обитателей заповедника, их жизнь и повадки. 
Два дня участники экологической экспедиции провели на Инорском кордоне заповедника, где их ждали квест, игры на свежем воздухе и костер.

В заключении смены ребята провели Экологический капустник, во время которого нужно было выполнить задания по теме охраны природы, творческое задание (представить как-то стихотворение про природу) и принять участие в конкурсе капитанов.

Всех участников летней смены "Здоровых каникул" наградили грамотами.

Напомним, проект "Здоровые каникулы для школ-интернатов" реализуется в Мордовском заповеднике с 2015 года. Проект, разработанный Фондом гуманитарного развития "Открытая Мордовия" совместно с Мордовским заповедников и Фондом "Медвежья земля", направлен на воспитание в детях социального поведения, подготовку к самостоятельной жизни, формирование самых различных навыков, а также на развитие у детей познавательной сферы.