12.08.2019

"Заповедная Мордовия" стала участником Фестиваля "Хопёрские байки"


III Межрегиональный фестиваль экологического туризма и этнографии "Хопёрские байки" состоялся в Хопёрском государственном природном заповеднике 10 августа на на смотровой площадке "Крым" г. Новохопёрска.

В фестивале приняли участие заповедники, национальные парки, природные парки, а также творческие самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. Зрители познакомились с природным богатством и народным творчеством своего родного края и других регионов.

В рамках фестиваля был представлен творческий колорит Прихопёрья: интересные "байки" о красоте природы родного края, песни и частушки в исполнении солистов и вокальных ансамблей. Мастера традиционных ремёсел и народных промыслов представили свои работы и провели мастер-классы.

На площадке "Заповедной Мордовии" все желающие узнали о Мордовском заповеднике и национальном парке "Смольный", о развитии экологического туризма и работе по сохранению экологии, животного и растительного мира на нашей территории, а также познакомились с национальным колоритом Мордовии.

На мероприятии от "Заповедной Мордовии" работала художественная мастерская. Взрослые и дети совместно нарисовали картины о природе и сделали фото на память в фотозоне. Активно прошёл мастер-класс по приготовлению и дегустации мордовских блинов.

11 августа любителей экологического туризма ждали экскурсии по заповедным тропам Хопёрского государственного природного заповедника.
__________________________________

Хопёрский государственный природный заповедник является одним из старейших заповедников в системе особо охраняемых природных территорий России.
Заповедник основан в 1935-м году с целью разработки методов сохранения, восстановления и рационального природопользования экологических систем долины Хопра. Другой важнейшей задачей заповедника явилось сохранение и восстановление популяции Русской выхухоли.
Территория заповедника вытянута вдоль берегов р. Хопёр на 50 км с севера на юг, а ширина охраняемой территории колеблется от 1,5 до 9 км. Общая протяженность границ составляет 120 км.