09.09.2019

"Пятнистый фест-2019" стал самым масштабным за всю историю проведения фестиваля!


В этом году гастрономический фестиваль в Мордовском заповеднике посетили около 4700 человек. 7 сентября в посёлке Пушта собрались люди из разных регионов России. Главные участники фестиваля – коллеги из других особо охраняемых природных территорий.

К нашему празднику леса присоединился Хопёрский заповедник. Он находится в Воронежской области, на реке Хопёр. Соблюдая традиции, друзья из Хопёрского заповедника решили угощать гостей фестиваля рыбными пирогами с травяным чаем и мёдом.

С берегов Тихого океана на "Пятнистый фест" приехали сотрудники самый большого морского заповедника России - "Командорского". Главное богатство Командор — удивительный, неповторимый мир живой природы, собравший представителей двух великих континентов — Азии и Северной Америкой. На "Пятнистом фесте" коллеги из Командорского заповедника провели эколого-просветительские мастер-классы.

Государственный природный заповедник Воронинский тоже был представлен на "Пятнистом фесте". Коллеги из Тамбовской области готовили холодный суп из овощей и зелени на квасе, "лапотки" с вареньем из заповедных фруктов, чай на травах.

Сотрудники Нижне-Свирского заповедника, что в Ленинградской области, с помощью мастер-классов рассказали гостям фестиваля о "Дарах старого озера". Участники создавали сувениры из дерева, выброшенного ладожской волной.

Из Нижегородской области на фестиваль приехали коллеги из "Керженского" заповедника, они также рассказали о своей территории всем желающим.

Важность присутствия на фестивале представителей от других заповедных территорий сложно переоценить. Ведь это уникальная возможность для людей узнать больше об особо охраняемых территориях России, познакомиться с их достопримечательностями, обычаями и кухней. Именно на этих территориях ведётся огромная работа по сохранению природы и её изучению. Гастрономический фестиваль в Мордовском заповеднике называется "Пятнистым", поскольку особо охраняемые природные территории на карте нашей страны расположены как небольшие точки, пятна. И конечно, название "Пятнистый фест" относится и к символу Мордовского заповедника – Рыси.

Гастрономическое удовольствие гости фестиваля смогли сполна получить на кулинарной улице. Здесь были представлены разнообразные продукты и блюда. Основу составляла русская, мордовская и татарская кухни. Продукция местных производителей и товары из других регионов не застаивались на прилавках. Казанские сыры и подмосковные продукты пчеловодства вызвали наибольший ажиотаж.

Активно на "Пятнистом фесте-2019" прошли мастер-классы высокой кухни от 3 шеф-поваров. Это были мастера гастрономии из Саранска и Нижнего Новгорода. Гости фестиваля узнали о тонкостях приготовления сложных блюд из необычных продуктов.

Сувенирная продукция от ремесленников была широко представлена на фестивале. Многие участники не ограничились только продажей и провели мастер-классы. Делается это в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание и подрастающего поколения, и взрослых к народному творчеству и искусству. Благодаря работе клуба исторической реконструкции "АРМИР" гости фестиваля смогли погрузиться в быт и культуру старины.

Множество интересных конкурсов с призами провели сотрудники "Заповедной Мордовии". Подарки от партнёров фестиваля, участников и организатора были разыграны на бесплатной лотерее.

7 сентября гости фестиваля прошли "Тропою предков". Это экологический маршрут, проложенный по лесу. Мифологическая тропа близ кордона Новенький позволяет подробнее узнать о пантеоне богов древней мордвы, узнать о сотворении мира, и о том, какими были первые люди. Экскурсия по экологической тропе "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" тоже была предложена всем желающим. Кольцевая экотропа знакомит с разнообразием природы Мордовского заповедника и его обитателями. В Музее природы работал наш экскурсовод, который проводил экскурсии по 4 залам, где рассказывается о растительном и животном мире Мордовского заповедника.

Весь день на сцене выступали артисты. Гостей фестиваля радовали выступление детей из музыкальных школ и школ-интернатов, коллективов ДК Темникова и ДК Ельники. Также исполнили свои композиции группы "2A & Juli Di" (г. Саранск) и кавер-группа D.I.S.C.O (г. Саранск).

"Пятнистый фест" проводился уже 4 год подряд. Присутствующие на фестивале получили уникальную возможность в один день побывать в разных заповедниках и национальных парках России, попробовать блюда различных национальных кухонь. А также отдохнуть на природе и насладиться её чистотой и первозданной красотой.

 

 

Партнёры фестиваля: Hobby Games — Саранск — Настольные игры; ŠKODA в Саранске|Саранскмоторс;  Леруа Мерлен Саранск / LEROY MERLIN;  Покрофф Саранск - крупный производитель материалов для кровли;  Ликероводочный завод "Саранский"; Пятизвездочный отель Four Points by Sheraton Saransk.