14.10.2019

Национальный парк "Смольный" присоединился к акции #ПосадиЛес


11 октября в Ичалковском районе Республики Мордовии состоялась акция #ПосадиЛес. Активисты организации "Эка" совместно с учениками Лицея №7 и родителями высадили более 7 тысяч сеянцев сосны на территории двух гектар в национальном парке "Смольный".

В рамках акции ребята узнали, как правильно сажать деревья, как называется инструмент для посадки леса, научились им работать и попробовали обед из полевой кухни.

Акция состоялась при поддержке Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, ГКУ "Саранское территориальное лесничество", ФГБУ "Заповедная Мордовия".

"Массовое участие добровольцев в посадке леса не может не радовать: они реально помогают работникам леса восстановить огромные площади лесов, погибших от пожаров, вредных насекомых, ураганов и прочих бедствий. Но нельзя забывать о том, что для выращивания нового леса основное значение имеет не сама посадка, а последующий уход за молодыми деревьями, а за это мы можем не беспокоиться, потому что лес находится под присмотром", - поделились организаторы акции.

Все, кто не смог присоединиться к посадкам лично, могут поддержать восстановление и сохранение лесов онлайн на сайте PosadiLes.ru. Сервис вышлет фото и GPS координаты саженцев.

Для справки: Движением ЭКА по восстановлению и сохранению лесов силами волонтёров с 2010 года было посажено более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России, создано 5 000 школьных питомников. В 2015 году был создан сервис PosadiLes.ru, который дает возможность каждому желающему посадить свое дерево не выходя из дома. Благодаря поддержке пользователей сервиса было восстановлено более 100 гектар леса в 15 российских регионах, что эквивалентно площади 140 футбольных полей.