15.10.2019

"Заповедная Мордовия" приняла участие в Фестивале золотой осени "Капустки по-Цибаевски"


ll Фестиваль золотой осени "Капустки по-Цибаевски" состоялся в минувшие выходные в селе Лесное Цибаево Темниковского района. На мероприятие приехали гости из Саранска, Сарова, Владимирской области и жители Темниковского района. Самыми активными участниками и зрителями стали жители самого села.
Считается, что именно в это время года, когда первый морозец уже прихватил вилки, пришло время собирать урожай. В Лесном Цибаево еще сохранилась традиция заготавливать капусту на зиму так, как делали испокон веков. На празднике золотой осени поделились этими секретами со всеми желающими.
Помнят здесь и о языческих обрядах, которые проводились в старину. Так, на мероприятии были показаны театрализованные постановки по мотивам моления богам с просьбой дать богатый урожай. Состоялись музыкальные выступления местных артистов.
В этно-доме "Мордовский" были представлены различные продукты собственного производства, состоялась дегустация кухонь трех культур Мордовии.
На площадке "Заповедной Мордовии" гостей фестиваля радовали "дарами леса". Полакомиться сладкой малиной, жимолостью и черникой смогли все желающие. Ароматный травяной чай с горячими блинами тоже пришлись по вкусу гостям фестиваля. Пришедшие получили гастрономическое удовольствие и узнали о природе Мордовского заповедника, ее обитателях и растительном мире.