18.10.2019

В национальном парке "Смольный" продолжается реализация проекта "Подари лес другу"


На этой неделе был реализован очередной этап проекта "Подари лес другу" в национальном парке "Смольный". С 14 по 17 октября произведена посадка сеянцев сосны в Барахмановском участковом лесничестве в квартале 110 на площади 9,5 га. Сеянцы завезены из питомника в Краснослободском районе Мордовии. В посадке принимали участие 19 человек штатных сотрудников, 7 человек из местного населения, 17 человек работники "Почта банка".
Напомним, что проект действует в национальном парке "Смольный" с осени 2017 года. С тех пор будущий лес высажен на площади 93 га.

Для справки. Эко-проект "Подари лес другу" был запущен "Почта Банком" в декабре 2014 года. После подписания соглашения с Минприроды РФ он охватил все особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровня. Проект реализуется с помощью компании Маракуйя – оператора Почта Банка по сбору средств на лесовосстановительные проекты. Это интернет-платформа, используя которую клиенты Почта банка переводят средства на восстановление лесов по всей России. Принять участие в проекте "Подари лес другу" можно и не являясь клиентом банка. Для этого в клиентском центре банка необходимо приобрести одноименный продукт. Все полученные средства идут на подготовку почвы, закупку и посадку саженцев и пятилетний уход. Кроме того, можно оплатить покупку деревьев через банкоматы и сайт "Почта Банка", кликнув на раздел "Подари лес другу". Или оформить премиальную карту "Зеленый мир". За каждые три тысячи рублей, потраченных по карте, банк за свой счет восстанавливает одно дерево. Участник программы получает сертификат с gps-координатами участка, по которым в установленный день он может приехать и собственноручно посадить свой лес.