26.10.2019

В Мордовском заповеднике состоялся семинар по зубрам


Семинар для сотрудников "Заповедной Мордовии" стал уже вторым в цикле семинаров, организованных научным отделом с целью проведения ликбеза сотрудников всех отделов в вопросе завоза зубров на территорию Мордовского государственного природного заповедника.

На первом семинаре сотрудники "Заповедной Мордовии" познакомились с историей зубра в России и мире, Стратегией сохранения зубра в России и мировым опытом в данном вопросе. Лекцию провела врио заместителя директора по научной работе Ольга Владимировна Терешкина.

Второй семинар был посвящен историческому опыту Мордовского заповедника, а также опыту участия заповедника "Брянский лес" в Программе по сохранению зубра в России.

Об истории существования зубропитомника в Мордовском заповеднике рассказал свидетель тех событий, начальник научного отдела "Заповедной Мордовии" Геннадий Федорович Гришуткин. Геннадий Федорович отметил, что территория заповедника и во время эксперимента 1956-1977гг. являлась, и сейчас является пригодной для обитания зубров.

На семинаре присутствовала заместитель директора заповедника "Брянский лес" по научной работе Елена Ситникова. Елена Федоровна поделилась бесценным опытом сохранения зубра в Брянской области, рассказала о том, к чему нужно быть готовыми уже сейчас, прояснила некоторые практические вопросы содержания зубров и общения с ними.

Семинар был полезен как для сотрудников отдела охраны, которым предстоит заниматься содержанием зубров во время карантинного периода до выпуска, так и для сотрудников отдела экологического просвещения, ведущим разъяснительную и просветительскую работу.