02.11.2019

Воспитанницы Ширингушской школы-интерната провели каникулы в Мордовском заповеднике


В Мордовском заповеднике "пролетела" осенняя смена "Здоровых каникул для школ-интернатов", в которой приняли участие дети из Ширингушей. Так получилось, что в осенней смене "Здоровых каникул" только девочки.

Каникулярная неделя выдалась насыщенной. Девочки гуляли по заповедным тропам, слушали лекции, участвовали в мастер-классах и ездили на экскурсию в Санаксарский монастырь.

Они узнали о природоохранной деятельности, участии "Заповедной Мордовии" в реализации Стратегии сохранения зубра в России, прошли квест "По следам экспедиции профессора С.С.Турова". Экспедиция профессора работала в Мордовском заповеднике в 1936 году. Во время квеста ребята становятся как бы участниками зоологической экспедиции, получают Дневник профессора С.С.Турова и заполняют в нём пропуски. Квест проходит в музее природы Мордовского заповедника. Найти ответы на вопросы помогает экспозиция музея.

Итоговым мероприятием осенней смены "Здоровых каникул" стал экологический капустник. Мероприятие, к которому ученицы Ширингушской школы-интерната готовились в течение недели, было посвящено проблемам экологии. Гостьи Мордовского заповедника разделились на две команды - "Рыси" и "Зубры", показывали мини-сценки о проблемах окружающей среды (это задание они получили ещё в первый день пребывания в заповеднике), отгадывали головоломки, выполняли задания. Капитаны команд Валентина Горбунова ("Рыси") и Мария Шевченко ("Зубры") исполняли частушки. 

Весёлое мероприятие в дружественной атмосфере поставило финальную точку в осенней смене "Здоровых каникул". Её участницы отправились в Ширингуши с подарками и дипломами.