05.11.2019

Вышла в свет книга "Водоросли Мордовского заповедника"


В октябре 2019 г. в рамках серии "Флора и фауна заповедников" опубликован её выпуск 134 – монография "Водоросли Мордовского заповедника (аннотированный список видов)" под авторством Воденеевой Е.Л. и Кулизина П.В. (скачать можно здесь). Приведённые в настоящем издании сведения по альгофлоре водоёмов и водотоков Мордовского заповедника, по сути, представляют собой результаты первых альгологических исследований данной территории. Отдельные упоминания о развитии водорослей в водоёмах заповедника приводились ранее в работах Ю.С. Орловой, Т.Б. Силаевой (2008) и В.И. Широковой (2015). Предварительные списки видов водорослей по отдельным годам исследования были опубликованы авторами данного издания в "Трудах Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича" (Воденеева, Кулизин, 2016; 2017).

Материалом для работы послужили пробы фитопланктона и обрастаний, собранные в период с 2015 по 2017 гг. из различных водных объектов заповедника: рек Сатис, Пушта, Вязь-Пушта, Ворскляй, Нулуй, Чёрная; озёр – Большие Корлушки, Инорки, Тучерки, Большая Вальза, Малая Вальза, Широкая Пушта, Кочеулово, Таратинское, Каретное, Карпово, Пичерки; прудов в кварталах 86, 275, 368, 420, 446; карстовых провалов; заболоченных участков между озёрами в пойме Мокши; болот и родников.

Всего в водных объектах заповедника выявлено 466 видовых и внутривидовых таксонов водорослей. Наиболее многочисленны зелёные, диатомовые и эвгленовые водоросли. В родовом спектре пять первых ранговых мест занимали роды Trachelomonas, Scenedesmus, Pinnularia, Eunotia и Kephyrion, представляющие более 20 % от общей альгофлоры заповедника. В большинстве изученных водоёмов встречались Aulacoseira granulata, Eunotia bilunaris (диатомовые), Chroomonas acuta, Cryptomonas ovata (криптофитовые), Trachelomonas volvocina, Trachelomonas intermedia (эвгленовые) и Pandorina morum (зелёные водоросли). В качестве интересных находок следует отметить представителя рафидофитовых водорослей – Gonyostomum semen, в настоящий момент рассматриваемого как инвазийный вид в альгоценозах водоёмов бассейна Средней Волги, а также представителя глаукофитовых водорослей – Glaucocystis cf. nostochinearum, сведения о распространении и развитии которого немногочисленны.

Эвгленовая водоросль
Phacus longicauda
(Факус долгохвостый)

Представитель глаукофитовых водорослей:
Glaucocystis nostochinearum
(Глаукоцистис ностоковидный)

Зеленая десмидиевая водоросль
Bambusina brebissonii
(Бамбузина Бребиссона)

Зеленая хлорококковая водоросль
Oocystis solitaria
(Ооцистис одиночный)

Зеленая десмидиевая водоросль
Micrasterias truncata
(Микрастериас усеченный)

Представитель цианопрокариот
Geitlerinema acutissimum
(Гейтлеринема острейшая)

 

Возбудитель "цветения" воды - синезеленая водоросль
Microcystis aeruginosa
(Микроцистис цветения воды)