18.11.2019

"Пятнистый фест" - призёр национальной премии Russian Event Awards 2019


"Заповедная Мордовия" привезла награду с VIII Национальной премии в области событийного туризма. Финал Russian Event Awards 2019 состоялся 15-17 ноября в Самаре. 
В 5-ти звездочном отеле "Lotte" параллельно в пяти залах весь день проходили презентации проектов-участников премии. "Заповедная Мордовия" защищала своё гастрономическое событие – фестиваль заповедных территорий "Пятнистый фест". Была и презентация, и стихи, и тематические подарки от заповедника. 
По решению компетентного жюри "Пятнистый фест" занял второе почётное место в списке лучших событий в области гастрономического туризма.
Участие в финале VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 подтвердили 217 проектов из 51 региона страны и 2 зарубежных проекта (Беларусь и Латвия). Только в номинации "Лучшее событие в области гастрономического туризма" было представлено 19 проектов.

Напомним, что "Пятнистый фест" - ежегодный гастрономический фестиваль заповедных территорий России, который проводится в Мордовском заповеднике. На Фестиваль приезжают наши коллеги из заповедников и национальных парков России и знакомят гостей мероприятия со своими территориями, в том числе через приобщение к местной кухне. Фестиваль назван "пятнистым", так как заповедные территории располагаются на карте России "пятнами". К тому же, пятна созвучны с окраской рыси – флагового животного Мордовского заповедника. Именно рысь хозяйничает на Фестивале. Мероприятие проводится в первую субботу сентября. V "Пятнистый фест" состоится 5 сентября 2020 года.