09.12.2019

"Покормите птиц зимой!"


С середины ноября по стране шагает экологическая акция "Покормите птиц зимой", к которой ежегодно присоединяется и "Заповедная Мордовия". В рамках акции в национальном парке "Смольный" состоялось мероприятие для третьеклассников Смольненской школы. Ребята посетили национальный парк со своим классным руководителем – Кудаковой Ольгой Михайловной.

В визит-центре сотрудники отдела экологического просвещения рассказали об акции, напомнили детям о зимующих в нашей местности птицах, поговорили об изготовлении правильной кормушки, в игровой форме выбрали "правильный корм" для пернатых и мастерили "главную виновницу" акции – птицу.

В завершении мероприятия ребята вместе с сотрудниками "Заповедной Мордовии" и классным руководителем понаблюдали за птицами на кормушке, которую расположили сотрудники парка у своего окна.

К акции "Покормите птиц зимой" может присоединиться каждый. Смастерите кормушку, регулярно наполняйте её и любуйтесь сытыми и благодарными пернатыми! Что положить в кормушку? Идеальный вариант – семечки (нежареные, несоленые).
- Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.
- Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней.
- Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы.
- Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев.
- Семена репейника – основной корм щеглов.
- Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы.
- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
- Хлебные крошки едят синицы и воробьи.
- Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.
- Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках.