09.01.2020

Воспитанники военно-патриотического клуба "ЩИТ" преодолевали себя в лесу Мордовского заповедника


Нижегородский клуб "ЩИТ" снова посетил Мордовский заповедник. С 3 по 8 января ребята во главе с инструктором Артуром Кузьминым покоряли заповедный лес. Репортаж из первых уст (от инструктора клуба Алексея Малыженкова):

"Здравствуй, заповедник! Мы вернулись.

Сразу после Нового года, доев праздничное оливье, "ЩИТ" отправился на поиски приключений.

Запланированный как лыжный, выход, несмотря на отсутствие нормального снега, всё равно состоялся. На лыжах по снегу каждый сможет, а вот на лыжах без снега отнюдь...

Всё как в армии. План утверждён, значит, его нужно выполнять.

Постоянная смена мест дислокации, преодоление в день по 10 и более километров, плюс дурманящий своей чистотой лесной заповедный воздух, отнимали все силы без остатка.

Холод, порывистый ветер и хрупкий наст только добавляли пикантности маршруту.

Кстати о маршруте...
Навигатор? Компас? Карта? Нет, не слышали. Условно распланированный маршрут предполагал лишь возможные места ночлега: кордон Инорки, зимовье Пичерки, урочище Воровской и кордон Таратинский, а вот как до них добраться и где всё-таки доведётся ночевать, было абсолютной импровизацией старшего группы - Артура Владимировича и богини леса Вирявы.
Пара ночевок в диком лесу, шли налегке, кашу варили из подручных средств и снега. Пара вводных по организации охранных мероприятий Мордовского заповедника в виде ночных засад, в ходе которых удалось наблюдать охоту волка на кабана. Собственно, для ЩИТа и экстримом-то не назовёшь".

Основной базой для воспитанников клуба стал Инорский кордон, откуда они совершали пешие выходы. 7 января участники экспедиции посетили визит-центр заповедника, где заместитель директора "Заповедной Мордовии" в области охраны окружающей среды Максим Шариков рассказал ребятам о заповедной системе России и работе коллег - государственных инспекторов.
Возможно, для кого-то из юных нижегородских гостей знакомство с работой сотрудников заповедника станет шагом к выбору профессии. Но это дело будущего, а пока ребята отправились домой с багажом новых знаний и умений.