10.01.2020

Накануне Нового заповедного года делимся рекордами 2019 года!


В преддверии Дня заповедников и национальных парков мы рады поделиться рекордами посещения за 2019 год. Итак, в прошлом году Мордовский заповедник посетили 14 257 туристов (в 2018 году – 12 560), а национальный парк "Смольный" - 9 111 (в 2018 году – около 2500). Эти цифры говорят о том, что экологический туризм интересен нашим посетителям, и стимулируют нас к дальнейшему развитию этого направления.

Поздравляем всех причастных с Днем заповедников и национальных парков и приглашаем провести с нами еще один год, насыщенный событиями и мероприятиями.

Для справки. 11 января 1917 года в России был создан первый государственный заповедник "Баргузинский", и этот день считается официальной датой начала заповедной истории нашей страны.
С 1997 года день образования Баргузинского заповедника отмечается в России как День заповедников и национальных парков.
ФГБУ "Заповедная Мордовия" объединяет две особо охраняемые природные территории федерального значения – Мордовский государственный природный заповедник имени П. Г. Смидовича и национальный парк "Смольный". В настоящее время в заповеднике и национальном парке мы не только сохраняем природу в ее естественном состоянии, но и развиваем экологический познавательный туризм. Двери Мордовского заповедника и национального парка "Смольный" открыты для экологически ответственных туристов, любящих природу и желающих стань к ней ближе.