14.01.2020

В 17 номере журнала "Мордовский заповедник" читайте об использовании фотоловушек


Мы предлагаем вашему внимаю новый выпуск журнала, посвящённый использованию лесных камер (или фотоловушек) на заповедных территориях.
В Мордовском заповеднике эти устройства появились в 2014 году в рамках проекта благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире". Фото- и видеоловушки изначально предназначались для слежения за пограничными территориями заповедника с целью выявления фактов нарушения заповедного режима и браконьерства. Сразу стало понятно, что одновременно невидимое и всевидящее око приносит много больше информации, чем предполагалось. С помощью регистрирующей аппаратуры стало возможно уточнять видовой состав, численность, возрастную и половую структуру популяций животных. Мы с интересом наблюдали за животными с помощью лесных камер и делились полученными снимками и записями с посетителями нашего сайта и участниками групп в социальных сетях. Радовались, когда камеры зафиксировали многодетную медведицу (2014 год), скрытную рысь (накануне Нового 2015 года), а затем маму-рысь с тремя котятами (2016 год). Благодаря фотоловушкам удалось достоверно установить, что в Мордовском заповеднике обитает енотовидная собака. С помощью лесных камер мы вместе с вами наблюдали за жизнью лосиного семейства в заповедном лесу, барсуками, бобрами, пернатыми. Фотоловушки прочно вошли и в научную, и эколого-просветительскую деятельность, потому что они позволяют нам увидеть жизнь животных, при этом в неё не вмешиваясь.
Для этого номера журнала мы попросили наших заповедных коллег рассказать об опыте использования фотоловушек и поделиться своими наблюдениями. А значит, вы, дорогие читатели, увидите часть Заповедной России через объектив лесной камеры.

Приятного чтения! 

Этот и другие выпуски журнала размещены на нашем сайте