11.02.2020

Вышел 24 выпуск "Трудов Мордовского заповедника"


Выпуск 24 "Трудов Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича" включает материалы инвентаризации, экологических исследований растений, животных и природных экосистем. География исследований, кроме Мордовского государственного заповедника, охватывает Республику Мордовия и другие регионы Российской Федерации, а также Италии. 

Одна из статей сборника посвящена новым обитателям Мордовского заповедника - зубрам. Приводим небольшую заметку из статьи Ольги Владимировны и Сергея Александровича Терешкиных.

Зубр - единственный дикий вид Бычьих, самое крупное копытное на Земле, который был полностью истреблен в природе, а сохранен - благодаря разведению в неволе (питомники). Но при длительном разведении в искусственных условиях зубр, как дикий вид, обречен на деградацию. И поэтому формируются вольноживущие популяции. И вот сейчас, с 21 января 2020 года на территории Мордовского заповедника обитают основатели нашей вольной популяции, которая пока еще называется "малая смешанная группа зубров".

Завершен начальный этап формирования смешанной группы зубров, как структурной единицы вольноживущей популяции, на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. Он включал завоз в осенне-зимний период 2019-2020 гг. питомной группы (разного пола и возраста), вольерную передержку, выпуск на волю в снежный период, "привязку" к подкормочной  площадке, первичную адаптацию к вольным условиям обитания и формирование отношения к человеку, осуществляющему подкормку при минимальном контакте.

Ведущим в группе на данный момент является 14-летний бык Меграй – он водит, контролирует и защищает других членов группы. Из коров по поведению в присутствии человека отличаются 3-летние Метанойя (характеризуется высокой активностью, агрессивностью по отношению к молодым зубрам, лидерством при приближении к неизвестным объектам) и Мелица (характеризуется спокойным и уравновешенным темпераментом, пользуется расположением 14-летнего быка), в группе – по приоритету пользования кормушками, перемещению, времени нахождения рядом с быком-лидером 6-летняя корова Мегги.

Они еще не совсем дикие и свободные, дичать они начнут ото дня ко дню, но сейчас каждый день они приходят поесть овес из своих привычных кормушек, душистое сено, заботливо заготовленное сотрудниками летом, веники осины и ивы – волонтерами, конечно же соль на солонцах (высокие пни с выдолбленными отверстиями для куска соли), которые они еще используют как "чесалки", проводя за этой процедурой каждый по 10-15 минут.

Подробно с материалами данного выпуска "Трудов", а также других выпусков можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Издания учреждения".