17.06.2020

Зубры Мордовского заповедника осваивают новые территории


Наши зубры выходят на территорию близлежащих деревень и поедают капусту на огородах... А если серьезно, то зубры на вольном выпасе, чувствуют себя прекрасно. И вполне вероятно, что действительно могут выйти к людям. Людей они не боятся, так как выращены в питомнике. Но не стоит пытаться поиграть с зубром и дать ему морковку. Они становятся более осмотрительными, избирательными, т.е. становятся дикими. Хотя, конечно, назвать так их пока не совсем верно. Но есть шанс, что эти зубры и новые, планируемые к завозу, и последующие поколения станут величественными дикими царствующими животными в наших лесах.

По нашим данным стадо разделилось: 7 особей перемещаются по заповеднику и окрестностям, а один крупный самец от стада отделился и осматривает не только окрестности, но и уходит немного дальше. Он может и до капустки добраться...

Если встреча с зубрами все-таки произойдет, то паниковать не надо. Это животное мирное, по поведению как обычная корова.

Цель проекта: создание вольноживущей популяции зубров на территории Мордовии. Не обязательно в границах особо охраняемой природной территории. Поэтому, можно сказать, что цель достигнута.

А что касается капусты. Зубры заранее просят понять и простить, мням-мням =)

Зубры, фото Вадима Семёнова