20.07.2020

Эверсманния – редкая бабочка в Мордовском заповеднике


Малоизученную бабочку Эверсманнию украшенную встретили энтомологи в Мордовском заповеднике. Это всего вторая находка в Мордовии, и обе сделаны в заповеднике. В прошлом и этом году. Бабочка относится к реликтовому тропическому виду, является единственным представителем ураний (по другой систематике эпиплемид) в Европейской России.
Эверсманния украшенная Eversmannia exornata (Eversmann, 1873) распространена в средней полосе европейской части России (Брянская и Московская области), Среднем Поволжье, юго-востоке Западной Сибири, Горной Шории, Алтае, Саянах, Приамурье, Приморье. Кроме того, встречается в Северо-Восточном Китае и Японии, а также, вероятно, в Корее. Предпочитает пойменные луга в окружении смешанного или мелколиственного леса.
Лёт бабочек с конца июня до середины июля. Образ жизни не изучен, кормовые растения неизвестны.
Род назван по фамилии Э. А. Эверсманна, исследовавшего фауну чешуекрылых Южного Урала и Поволжья в первой половине XIX столетия. Кстати, в честь Эверсмана было названо три бабочки: Аполлон Эверсмана (Parnassius eversmanni), Бабочка Kirinia eversmanni, Голубянка Эверсмана (Lycaena eversmanni), один род семейства ураний Эверсманнии (Eversmannia), в том числе Эверсманния украшенная, а также еще несколько видов растений и животных.

Фото Геннадия Семишина

http://www.lepidopterolog.ru/uraniidae/eversmannia-exornata