24.07.2020

Какие факторы угрожают растениям региональных Красных книг России?


Об этом можно почитать в статье команды учёных ФГБУ "Заповедная Мордовия", Тюменского университета и Мордовского университета, опубликованной в журнале "Biodiversity and Conservation" (Q1).

Старший научный сотрудник ФГБУ "Заповедная Мордовия" Анатолий Хапугин совместно с научным сотрудником Тюменского университета Игорем Кузьминым и профессором Мордовского университета Татьяной Силаевой на основании 59 актуальных (т.е. изданных или переизданных за последние 10 лет) Красных книг регионов России оценили антропогенные факторы с точки зрения их угрозы для видов растений, охраняемых на региональном уровне. Было показано, что в общей сложности Красные книги 59 российских регионов включают 3390 таксонов, принадлежащих к 152 семействам и 869 родам. Из 12 антропогенных факторов, способных привести к исчезновению популяций редких видов, нарушение среды обитания (16.5%), выпас скота (14.6%), урбанизация (13.5%) и нарушение гидрологического режима (10.8%) представляют наибольшую угрозу. Кроме того, было показано, что в определенной степени географическое положение региона России коррелирует с антропогенными факторами, ведущими к исчезновению видов растений, включенных в региональные Красные книги. Авторами было рекомендовано продолжить более детальное исследование для выявления факторов, которые приводят или привели к исчезновению видов растений в России как самой обширной и очень разнообразной стране Евразии.

Ранее Анатолием Хапугиным с соавторами было установлено, что в эпоху антропоцена вымирание растений на планете ускорилось в 350 раз. Вымирание одного вида растений приводит к неизбежному вымиранию множества других организмов, находящихся в тесной, нередко неразрывной связи с данным растением. При этом огромное разнообразие живых организмов на Земле остается до сих пор окончательно неизвестным для науки. А ученые-систематики ежегодно описывают множество новых видов. Многие из видов живых организмов на планете уже находятся на грани или даже обречены на вымирание.

Цитата: Khapugin A.A., Kuzmin I.V., Silaeva T.B. 2020. Anthropogenic drivers leading to regional extinction of threatened plants: insights from regional Red Data Books of Russia. Biodiversity and Conservation 29(8): 2765–2777. https://dx.doi.org/10.1007/s10531-020-02000-x 


Файл доступен по ссылке.