08.09.2020

"Заповедная Мордовия" проведет классификацию мест размещения туристов в Мордовском заповеднике и национальном парке "Смольный"


С данной целью заключен договор с аккредитованной Автономной некоммерческой организацией "Центр развития социального и культурно-познавательного туризма" (г.Москва). Обязательная классификация гостиниц предусмотрена законом РФ № 16-ФЗ от 5 февраля 2018 года "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и изменениями в КоАП:

— с 1 июля 2019 года — для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров;

— с 1 января 2020 года – для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров;

— с 1 января 2021 года — в отношении всех остальных гостиниц.

Согласно закону, если средство размещения предоставляет гостиничные услуги и относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных Положением о классификации гостиниц, оно должно быть классифицировано. Отсутствие свидетельства о присвоении категории средству размещения относится к административному правонарушению и регулируется ст. 14.39 КоАП "Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг".

В процессе проведения работ эксперты тщательно осмотрят места размещения туристов и вынесут решение о присвоении средствам размещения соответствующего класса.

Система классификации средств размещения нацелена на повышение качества услуг, связанных с приемом посетителей. Проведение классификации поможет повысить доверие посетителей и создать для них наиболее благоприятные условия!


На фото: Гостевой домик на Новеньком кордоне Мордовского заповедника

Для справки:

Практически в каждой стране, где развит гостевой сельский туризм, приняты свои классификации гостевых домов.

В Ирландии классификация гостевых домов подразделяется на категории от 1* до 4 ****, которая является самой высокой категорией гостевых домов, где половина или более номеров относится к классу "люкс".

В Великобритании же гостевым домам присваиваются "Diamonds" ("бриллианты").

В Литве символом категории гостевого дома является "Аист" и гостевой дом, в зависимости от принятых критериев, может получить от 1 до 4 "Аистов".

В США существует система "Bed and Breakfast" или сокращенно B&B, что переводится с английского как «Ночлег и завтрак». Это распространенная во всем мире форма размещения туристов в частных домах или небольших гостиницах.