24.09.2020

Впервые за последние 45 лет в Мордовском государственном природном заповеднике им. П.Г. Смидовича проведен учет русской выхухоли!


С 12 по 15 сентября 2020 г на территории Мордовского заповедника совместно с "Клубом друзей русской выхухоли" (г. Москва) под руководством Марины Владимировны Рутовской (старший научный сотрудник ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, докт. биол. наук) и Хопёрским заповедником (Воронежская обл.) был проведен учет русской выхухоли. Всего в исследованиях приняли участие 14 человек. Из них 9 участников "Клуба друзей русской выхухоли", 2 сотрудника Хоперского заповедника – Китаева Екатерина Викторовна (заместитель директора по экологическому просвещению и туризму) и Ольга Евгеньевна Егунова (заместитель директора по научной работе), а также 2 сотрудника Московского зоопарка – Юхновец Виктор Леонидович и Григорьева Софья Владимировна, которые находились на стажировке. От Мордовского заповедника – научный сотрудник Алпеев Максим Александрович.

Всего было обследовано 13 пойменных озер заповедника с общей длинной береговой линии около 40 км. Общая длина учетных маршрутов составила 25,4 км. В результате исследований было обнаружено 4 жилых норы выхухоли на озерах Инорки, Тарменки, Большие Корлышки и Малая Вальза. Численность русской выхухоли в заповеднике остается низкой. В дальнейшем мониторинг популяции выхухоли в Мордовском заповеднике позволит оценить ее состояние и дать более точную оценку численности вида.

Последний день экспедиции завершился посещением музея Мордовского заповедника и дружеским ужином в визит-центре. На следующий день "Клуб друзей русской выхухоли" отправился на поиски зверька в Керженский заповедник (Нижегородская область).

 

О "Клубе друзей русской выхухоли".

"Клуб друзей русской выхухоли" является открытым обществом, основная деятельность которого проведение учетов русской выхухоли на территориях ООПТ, национальных парков, заказников и неохраняемых территориях. Клуб основан в 2009 г, и за 11 лет им было проведено 28 экспедиций по учетам выхухоли. География клуба включает 14 областей Российской Федерации.

Клуб включает в себя 63 участника, это студенты ВУЗов, сотрудники научных институтов и общественных организаций.

Руководитель клуба – Марина Владимировна Рутовская, старший научный сотрудник ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, докт. биол. наук.

Более подробно о "Клубе друзей русской выхухоли" можно узнать на сайтах: русская-выхухоль.рф, https://vk.com/desmana_club 

Об истории русской выхухоли в Мордовском заповеднике.

В Мордовском заповеднике русская выхухоль является реакклиматизированным видом. В 1937–1938 гг. в Мордовский заповедник из Рязанской области было завезено 195 выхухолей, которые были выпущены в озера заповедника. Первая партия в количестве 98 голов была завезена 5 октября 1937 года и выпущена в озера Вальза и Инорки. Вторая партия состояла из 97 зверьков, которая была завезена 10 сентября 1938 года и выпущена в озера Инорки, Тарменки и Таратино.

Первый учет выхухоли, проведенный в заповеднике, состоялся 20 лет спустя, осенью 1958 года. Учетом были охвачены 34 водоема заповедника. На 17 из них – мелких озерах, учет провести не удалось из-за неблагоприятных погодных условий. В двух водоемах (р. Большая Черная и пруд на р. Черная) выхухоли не было обнаружено. На 15 водоемах была учтена 231 жилая нора выхухоли. Общая численность была оценена в 157 особей. С тех пор учеты русской выхухоли в Мордовском заповеднике проводились ежегодно.

С 1959 по 1966 годы численность выхухоли на водоемах заповедника оставалась стабильной и лишь незначительно колебалась по годам от 2,2 до 5,5 особей на км береговой линии. К 1966 году численность выхухоли сократилась до 0,9 особей на км береговой линии, что было связано с крайне неблагоприятным водным режимом водоемов. Осенью 1966 года наблюдалось сильное обмеление водоемов. Зверьки погибли в течение зимы 1966–1967 гг., когда мелеющие озера промерзли. Учеты, проведенные в 1968 году, показали, что численность выхухоли осталась на прежнем уровне – 1 особь на км береговой линии. В результате проверки озер в 1970 году жилых нор выхухоли в заповеднике не было обнаружено. В 1971–1972 гг. условия обитания русской выхухоли ухудшились в результате понижения уровня воды, что привело к полному промерзанию и пересыханию некоторых озер. Дальнейшие учеты показали, что выхухоль в заповеднике находится на грани исчезновения. Последний учет был проведен в 1975 году, в результате которого следов жизнедеятельности зверька не было обнаружено.

С биологией и экологией русской выхухоли, а также методами ее учета можно ознакомится в литературе:

1. Бородин Л.П. 1963. Русская выхухоль. Саранск: Мордовское книжное издательство. 304 с.

2. Онуфреня А.С., Онуфреня М.В. 2016. Русская выхухоль в бассейне Оки / Труды Окского государственного природного биосферного заповедника. Вып. 37. Рязань: НП "Голос губернии". 204 с.

4. Хахин Г.В. 2009. Русская выхухоль в опасности: динамика численности и проблемы охраны. М.: Изд-во Центра охраны дикой природы. 104 с.

5. Хахин Г.В., Иванов А.А. 1990. Выхухоль. М.: Агропромиздат. 191 с.