21.09.2015

"Бобрята" из Мордовского заповедника приняли участие в Празднике бобра, добра и леса в Воронеже


19 сентября 2015 года в Воронежском заповеднике отпраздновали День бобра, добра и леса. На открытии праздника в центральной усадьбе заповедника выступили ребята из школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок". На этот раз они предстали перед публикой бобрами, ведь главным героем дня был именно бобр.

В своем выступлении ребята рассказали о влиянии бобров на экосистему и необходимости их беречь. Костюмы и грим мордовских "бобрят" вдохновили гостей Воронежского заповедника на совместные фотографии.

Кроме концерта, организаторы праздника приготовили экскурсионную и развлекательную программу: мастер-классы, уроки Добра от деда Василия, экологические игры, выставку-продажу сувениров. Представители Мордовского заповедника побывали и в роли туристов: посетили музей природы, бобранариум, экспозицию "Дом бобра" и другие объекты, "бобрята" испытали себя на прочность в веревочном парке "Ежкины дорожки".


"День бобра" - традиционный праздник на Воронежской земле, а вот гости из Мордовии (Мордовский заповедник), а также Оренбуржья (Оренбургский заповедник), Брянщины (заповедник "Брянский лес"), Южного Урала (национальный парк "Таганай"), Псковской области (Полистовский заповедник) и Средней Волги (Волжско-Камский заповедник) отметили его впервые. В этом году Праздник бобра, добра и леса проходит в рамках VII Международного симпозиума по бобру.

Международный Бобровый симпозиум

Мероприятие проходит раз в три года, в этом году симпозиум проходил в Воронеже с 14 по 17 сентября. В VII Международном симпозиуме в Воронежском заповеднике приняли участие 80 ученых-боброведов из 23 стран, на территории которых обитают бобры: Германии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Польши, Литвы, США, Канады и других.

Основной темой конференции стало урегулирование взаимоотношений бобра и человека. В обществе - неоднозначное отношение к бобру: кто-то выступает за охрану бобров, а кто-то считает их "вредителями". У представителей научного сообщества нет никаких сомнений в том, что бобр - полезное животное: бобры поддерживают биологическое разнообразие, формируют ландшафты и новые биоценозы, способствуют повышению уровня грунтовых вод, что особенно важно во время засух. Что касается России, 90 лет назад вопрос о самом существовании бобра стоял очень остро, но благодаря труду сотрудников заповедной системы этот вид животных был сохранен.

Бобры в Мордовском заповеднике

Бобр - самый крупный грызун нашей фауны. К началу 30-х гг. XX века вид оказался на грани вымирания. На территории Республики Мордовия к моменту создания Мордовского заповедника бобр был практически уничтожен. 
С целью реакклиматизации начал завозиться на территорию заповедника небольшими партиями (4-6 особей) из Воронежского заповедника. Всего на территорию Мордовского заповедника было завезено и выпущено 34 особи, выпуски производились в озера Пичерки, Инорки, Таратино. Кочеулово.
На начальной стадии расселения осуществлялись различные биотехнические мероприятия — строительство искусственных нор, подкормка веточными кормами и другие. Результаты превзошли все ожидания — бобры расселились по рекам Пушта и Вязь-Пушта практически от их истоков до устьев, в дальнейшем освоили реки Сатис, Черная, Б. Черная и водоемы старицы Мокши.


В начале 60-х гг. были начаты работы по отлову бобров с целью дальнейшего их рассления на территорию бывшего ареала. Всего было отловлено 806 особей и расселено как по территории Мордовии, так и на территориях других областей (Костромской, Ивановской, Вологодской, Кировской, Оренбурской и Томской).
Таким образом, роль Мордовского государственного заповедника в восстановлении вида в республике трудно переоценить. На пике численности общее поголовье речного бобра на территории заповедника приближалось к 150 особям, обитавшим в 33 поселениях (сюда входили бобровые семьи, обитавшие на территории бывшей охранной зоны, в реках Сатис и Мокша).