23.05.2016

Мордовский заповедник отметил 80-летие "Пятнистым фестом"


Фестиваль заповедных территорий "Пятнистый фест" собрал заповедники и национальные парки от Орла до Командор, от Хопра до Арктики. Организаторам фестиваля заповедные территории, расположенные хаотично на карте России, напомнили пятна на мехе хищной и грациозной рыси. Именно рысь и хозяйничала на первом в Мордовии "Пятнистом фесте".

Фестиваль на площади Тысячелетия города Саранска открыл директор Мордовского заповедника Александр Ручин. Александр Борисович поприветствовал всех присутствующих и рассказал, что фестиваль посвящен 80-летию Мордовского заповедника, а также грядущему 100-летию заповедной системы России. "Благодаря нашему фестивалю у вас есть возможность побывать в разных заповедных уголках России", - отметил директор заповедника.


Юбилей невозможно представить без поздравлений и подарков: "Пятнистый фест" не стал исключением. От Администрации Главы Республики, а также от республиканского Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовский заповедник поздравил заместитель министра Макейчев Александр Николаевич. Александр Николаевич отметил работу заповедника в сфере экологического просвещения и развития познавательного туризма и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.


От лица Минприроды России директор национального парка "Орловское полесье" Олег Пригоряну вручил сотрудникам Мордовского заповедника почетные грамоты за многолетнюю добросовестную работу, большой личный вклад в развитие природоохранной деятельности, за высокий профессионализм и связи с 80-летием со дня образования Мордовского заповедника.


Помощник руководителя Федерального агентства по туризму Татьяна Меньшикова, прибывшая накануне праздника в Мордовию с неофициальным визитом, назвала Мордовский заповедник показательным в сфере развития и пожелала его сотрудникам дальнейших успехов в работе: "Очень важно, чтобы люди сплотились одной идеей, и горели ей, как в Мордовском заповеднике".
Среди приглашенных гостей была также заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, председатель правления детской экологической организации "Зеленый мир" Ольга Ручина в сопровождении ребят из этой организации.

После поздравительной речи Ольги Евгеньевны активистка "Зеленого мира" Анастасия Казабаранова исполнила песню "Давайте сохраним", слова которой могли бы стать девизом любой охраняемой природной территории. Ведь главная функция заповедников и национальных парков – это сохранение природы в ее первозданном виде. Однако, иногда непреодолимые обстоятельства вмешиваются в природные процессы и меняют их течение. И о таких событиях в жизни 80-летнего заповедника вспоминали на торжественной части "Пятнистого феста". 

В первую очередь, о Великой Отечественной войне, свою службу в которой сослужил и Мордовский заповедник. Несмотря на то, что заповедник находился в глубоком тылу, он жил напряженной жизнью военного времени. В военные годы в заповеднике проводилась заготовка бересклета, из которого создавали резину для авиационных покрышек и противогазов. Для фронта заготавливались лекарственные растения. Из мордовских лесов поступала авиационная древесина лучшего качества. Особенно ценно, что при этом в военное лихолетье в заповеднике ни на год не прекращалось выполнение научно-исследовательских работ.
С монологом о войне "Закрути-ка ты деду махорки…" ко всем присутствующим обратился Руслан Ерзин. В своем произведении он призвал молодое поколение отдать должное ветеранам и ценить их подвиг.


Начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич вспоминал о современном подвиге сотрудников заповедника – о борьбе с пожарами 2010 года. "В 2010 году заповеднику был нанесен большой урон. За эти 6 лет у Мордовского заповедника появилась новая техника, оборудование, а вместе с тем и уверенность, что перед лицом стихии, если вдруг она повторится, мы сможем выстоять, и потери будут минимальны!" Директору заповедника Александру Ручину и его заместителю по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елене Бугаевой Андрей Геннадьевич вручил золотые медали за борьбу с пожарами 2010 года. Заместитель директора в области охраны окружающей среды Максим Шариков был награжден серебряной медалью за профессиональное мастерство. "Спасибо Александру Борисовичу и всем сотрудникам заповедника за то, что сохраняют ценные для нас места и не дают нам дистанцироваться от природы. С праздником!" - заключил Андрей Наумов.


Присутствующие на площади Тысячелетия познакомились с деятельностью отделов заповедника. Отделам охраны и экологического просвещения были посвящены небольшие видеоролики, а научные отдел представляли "благодарные бобры" - номер школьного лесничества Мордовского заповедника.


Финальным номером официальной части стала песня-гимн Мордовского заповедника, во время исполнения которой все сотрудники заповедника вышли на сцену. Всех их можно в этот день считать "виновниками торжества", и на этом праздник не закончился.
Концертную программу продолжили музыкальные коллективы Мордовии. В выступлениях многих из них звучали поздравления заповеднику и композиции о природе. "От состояния окружающей среды и от деятельности заповедника зависит не только наше с вами здоровье, но и жизнь!" - под таким девизом с легкой подачи заслуженного работника культуры республики Мордовия Щанкиной Раисы Борисовны прошло выступление возглавляемого ей народного фольклорно-этнографического ансамбля "Ламзурь".

Под народные напевы на площади Тысячелетия проходил квест "С днем рождения, Мордовский заповедник!".

На 13 станциях требовалось показать свои знания о заповеднике и природе в целом. Самые знающие и самые быстрые получили подарки от Мордовского заповедника. Главным призом стал сертификат на Семейный тур выходного дня. Победитель – Мария Гришуткина – этим летом посетит не только Мордовский заповедник, а также Санаксарский и Дивеевский монастыри.


"Пятнистый фест" завершил танцевальный флешмоб рысей.

Благодарим всех участников и гостей "Пятнистого феста" за внимание к Мордовскому заповеднику, теплое отношение и большой праздник!