12.11.2014

Парки, люди, планета: вдохновляющие решения


С 12 по 19 ноября 2014 года в г. Сидней (Австралия) пройдет VI Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям. Российскую делегацию возглавляет министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В составе российской делегации – более 30 человек, представляющих заповедники и национальные парки России. Организатором конгресса является Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Главная тема форума - "Парки, люди, планета: вдохновляющие решения".

sydney opera house7
Всемирный Конгресс по охраняемым территориям (IUCN World Parks Congress) проводится уже более 40 лет. В 2003 году он проходил в г. Дурбан (Южноафриканская Республика). 
IUCN World Parks Congress – крупнейший международный форум в области охраны природного наследия. Он проводится раз в 10-11 лет, при участии ведущих ученых, представителей правительств, крупнейших международных фондов, бизнеса, виднейших мировых специалистов в области устойчивого развития. Это площадка для обмена опытом и выработки совместной стратегии действий работников заповедников и национальных парков со всего мира. В 2014 году в Конгрессе примут участие более 3000 человек, представляющих около 160 стран. 
Участники VI Конгресса проанализируют глобальный опыт претворения в жизнь рекомендаций, выработанных в Дурбане. В Сиднее будет работать постоянная экспозиция, посвященная российским особо охраняемым природным территориям, будут представлены презентации, пройдут тематические секции и дискуссии. 
На сегодняшний день в России существуют свыше 13 тыс. ООПТ различных категорий, общей площадью более 2 млн кв. км – это 11% территории страны. За 10 прошедших лет создано 3 новых заповедника, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника, расширены территории еще 5 заповедников и 1 национального парка. Таким образом, общая площадь федеральных ООПТ возросла на 12% – на 65 тысяч кв. км. Все эти территории имеют важнейшее значение для сохранения редких видов, составляющих мировое достояние: амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, дзерена, архара, китов и моржей. 
Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ, государство стало уделять заповедному делу больше внимания, за последние годы вырос объем финансирования федеральных ООПТ. "Это позволяет им работать более эффективно, использовать современное техническое оснащение для научных исследований, приобретать транспорт, средства связи, обновлять инфраструктуру, внедрять в практику новые технологии", - отметил Министр. По его словам, сегодня начала развиваться инфраструктура современного экологического, научного и познавательного туризма: в заповедниках и национальных парках появились новые музеи и визит-центры, экологические тропы, смотровые площадки, гостевые дома. "Сотрудники ООПТ интенсивно работают с местным населением, с представителями малых народностей, изучая их опыт и культуру, привлекая к работе с туристами. Итоги встречи в Сиднее послужат новыми ориентирами всем, кто работает в заповедном деле", - сказал Сергей Донской.
Источник: http://www.mnr.gov.ru/