29.04.2016

"Марш парков" продолжится на автобусах


География мероприятий Мордовского заповедника, посвященных Маршу парков, в этом году оказалась как никогда широка. О международной акции узнали жители Мордовии, Нижегородской области и даже гости из столицы. Марш парков в Мордовском заповеднике начался за неделю до официального начала акции, в Дни открытых дверей. В выходные центральную усадьбу заповедника посетили две с половиной сотни человек, большинство которых приехали из соседнего города Сарова. Участников Дней открытых дверей ждала не только экскурсионная программа, но и трудовой десант.

Затем в акции приняли участие воспитанники Ширингушской школы-интерната и ребята из Фонда развития экотуризма "Дерсу Узала". Всем гостям заповедника рассказали о ежегодной акции, ее целях и задачах и девизе 2016 года: "Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!"

За время акции сотрудники Мордовского заповедника провели несколько выездных занятий. Среди них - мероприятие в Темниковской школе №2 для учеников 5-8 классов. Дети узнали о международной акции "Марш парков" и ее целях, познакомились с девизом акции. Сотрудники заповедника рассказали школьникам, насколько велико биологическое разнообразие России, и что его нужно охранять. Дети с удовольствием приняли участие в командной игре "Все обо всем". Победителями стали команда "Юные экологи", занявшая 1 место, и команды "Медвежата" и "Орлы", поделившие 2 место. Все участники получили памятные призы от Мордовского заповедника.

Еще одним мероприятием за пределами заповедника стала выставка призовых работ участников конкурса "Мир заповедной природы" в краеведческом отделе районной библиотеки города Темникова. Напомним, что в Мордовский заповедник на конкурс было прислано более 200 работ, с лучшими из которых могли полюбоваться посетители библиотеки. Работы детей, представленные на выставке, были посвящены животным, растениям, грибам, встречающимся на территории Мордовского заповедника. Кроме выставки, в один из дней международной акции, в библиотеке прошла игра "Все обо всем" для пятиклассников Темниковской школы №1. Школьники приняли активное участие в игре и были вознаграждены памятными призами от Мордовского заповедника.


А первоклассники из Темниковской школы №2 сами приехали в Мордовский заповедник, чтобы узнать о "Марше парков" и пройтись заповедными тропами. Это был первый визит ребят на заповедную территорию. Школьники с интересом узнали о биологическом разнообразии России, посетили экскурсии по экологической тропе и в музей природы.


Сотрудники Информационного центра "Заповедная Мордовия" в Саранске провели акции "Марш парков" совместно с организацией "Зеленый мир". Для детей из музыкальной школы-интерната Панькина Татьяна Александровна (учитель биологии и представитель "Зеленого мира") провела познавательную беседу про "Марш парков", рассказала о редких видах животных и растений Мордовского заповедника. Все ребята показывали очень хорошие знания про заповедник, Красную книгу, а самые активные поощрялись сладкими призами. Дети решили внести свой вклад в защиту природы и нарисовали агитационные плакаты! В заключении мероприятия состоялся мастер-класс от нашего постоянного партнера магазина "Crazy Donats". Участники "Марша парков" лепили мишек из сладкой мастики, после чего пили чай с собственноручно сделанной сладостью.


Кроме того, у всех жителей и гостей города Саранска есть возможность прокатиться на автобусах с символикой "Марша парков-2016". Акционные автобусы закреплены за маршрутами №7 и №17, и их шествие по городу будет продолжаться еще в течение месяца. Внутри автобусов пассажиры смогут узнать занимательные факты о Мордовскогом заповеднике, его природе и обитателях.


Подводя итоги всех мероприятий к "Маршу парков-2016", заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению. туризму и развитию территории Елена Бугаева отметила: "Всего в мероприятиях, организованных Мордовским заповедником в рамках акции 2016 года, приняли участие более 650 человек. И это, если не считать всех пассажиров автобусов. Хочется верить, что все эти люди будут продолжать взятый курс на охрану природы. Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!"