27.04.2016

Мордовский заповедник: успеть за 45 часов!


Интенсивную программу выходного дня в Мордовском заповеднике опробовали столичные гости - любители природы и путешествий из фонда развития экотуризма "Дерсу Узала".

Мероприятия в центральной усадьбе заповедника были посвящены международной акции "Марш парков - 2016". На выставке в визит-центре ребята познакомились с биологическим разнообразием планеты Земля, видами, занесенными в Черную и Красную книги России, а также краснокнижными видами, обитающими на территории Мордовского заповедника.

Из тематической презентации гости центральной усадьбы узнали об акции "Марш парков" и сразу же смогли применить и закрепить вновь приобретенные знания во время интерактивной игры "Все обо всем". После игры дети оказались зрителями кукольного спектакля по мотивам мордовской мифологии. Затем ребята отправились на прогулку по заповедному лесу и экскурсию в современный музей природы.
Послеобеденное занятие гостям провел этнограф, профессор Мордовского государственного университета Андрей Степанович Алёшкин. Он рассказал детям про мордовский эпос, показал свои мультфильмы и иллюстрации к книгам.
Утро следующего дня туристы из Москвы провели с кандидатом биологических наук, сотрудником Мордовского заповедника "По звериным следам" Константином Евгеньевичем Бугаевым. В ходе занятия дети учились различать следы животных в естественной среде, а также узнали подробности жизни обитателей заповедника из интерактивной лекции. Во время мастер-класса во второй половине дня ребята изготавливали кукол из лыка. До отъезда рекордсмены успели еще поиграть и обменяться впечатлениями во время традиционной "свечки". Участникам поездки понравился Мордовский заповедник, разглядеть который они успели менее чем за двое суток.