19.11.2013

Заповедник обследовал пруд Протяжка в ЗАТО г. Сарова


Целью проекта по исследованию пруда протяжка было провести комплексное экологическое обследование пруда и прилегающей территории, определить потенциальную ценность объекта, которое включает в себя состояние экосистемы пруда и окрестностей, а также видовое разнообразие и разработать рекомендации для максимального использования рекреационных возможностей пруда и минимального негативного воздействия на него.

Задачами являлись мероприятия по выявлению видового разнообразия представителей растительного и животного мира, общее описание биоценозов пруда и ближайших окрестностей, гидрофизическое и гидрохимическое исследование вод пруда, составление цифровой модели ложа, построение профилей, отражающих толщу донных отложений, изучение сообщества водных беспозвоночных.

В результате исследований на территории было отмечено 50 видов водорослей, 238 видов сосудистых растений, 129 видов насекомых, 7 видов рыб, 3 вида земноводных, 5 видов рептилий, 59 видов птиц и 7 видов млекопитающих.

Гидрологические исследования показали, что максимальная глубина составляет 4,2 м. Около 35% площади пруда занимают мелководья с глубиной менее 1 м. Толщина донных отложений невелика – 5-50 см, наибольших величин достигает в середине пруда, наименьших – на подводном склоне дамбы, у пляжа а также в некоторых других прибрежных участках. Верхний слой воды толщиной 2 м летом хорошо прогревается, а ниже температура падает в среднем на 2° С каждые полметра. Таким образом, вся толща воды в пруде хорошо прогрета. Этому способствует высокая прозрачность воды, которая достигает 2,3 м. Несмотря на хорошее прогревание вод в летний период не отмечается значительного перенасыщения кислородом. Верхние полтора метра хорошо насыщены кислородом, что благоприятно для гидробионтов, а ниже двух метров кислород практически отсутствует, и нижние слои испытывают его сильнейший дефицит. Электропроводность воды в пруде низкая - 35–36 мкСм/см, что говорит о питании пруда о основном за счет атмосферных осадков. pH воды колеблется от 6,8 до 7,4, т.е. в целом нейтрален. Пруд Протяжка населён типичными для водоёмов средней полосы России представителями водной фауны. Это обитающие на дне личинки насекомых, главным образом комаров семейства Хирономиды. Водную толщу населяют типичные планктонные беспозвоночные – коловратки, ветвистоусые и веслоногие рачки. Среди придонной водной растительности в массе развиваются ракушковые рачки - остракоды. В пруду наблюдается значительное (в сотни раз) увеличение плотности жизни от поверхности ко дну, что свидетельствует о неблагоприятных условиях обитания рыб-планктофагов и в то же время о хорошей кормовой базе бентосоядных рыб, находящих свой корм в непосредственной близости от дна.

Общая концепция гармоничного существования и использования пруда в рекреационных целях предполагает выделение нескольких функциональных зон. Рекреационная зона включает центральный северный и южный приплотинный участок, северная часть которого предполагает пляжный отдых, южная же часть предполагает размещение аттракционов. Зона покоя, занимающая весь южный берег, предполагает полный запрет на посещение, ввиду того, что территория является ценным малонарушенным участком, обладающим большим видовым разнообразием и представляющая собой гнездовой участок для многих видов птиц.

Данный пруд, являющийся памятником природы, практически идеально подходит для реализации на нем диаметрально противоположных концепций – охраны природы и использование его под рекреационные нужды.