21.10.2013

День зверей с Кушкинской школой


Школа из села Кушки Темниковского района приехала малым составом 9 человек, включая учителя. Однако, несмотря на небольшой коллектив ребята сразу стали фотографироваться на стенде и активно осваивать фотовыставку "Священные животные" . Во время лекции о проблеме бездомных животных, на вопрос: просили ли вы у родителей взять в дом маленького котёнка или щеночка? - весело пожали плечами, мол, разве может быть по-другому?

 

Разделившись на две равноценные команды, вели упорную борьбу за первое место в КВН. На вопросы отвечали быстро и чётко, детёныша лягушки назвали - головастиком! Вот только пантомима - задание показать животных без слов и звуков - почему-то вызывает у детей трудность. Иногда они просто наотрез отказываются показывать каких-то животных, либо показывают коротко и быстро, а потом ждут, пока соперники не переберут все возможные отгадки. Пантомима, актёрское мастерство и танец - это те таланты, раскрыть которые можно лишь через подобные игры. Кстати, на нашей фотовыставке «Священные животные» есть информация о тотемном танце, считающимся вообще прародителем этого вида искусства: « в тотемических танцах человек буквально преображался, становился похожим скорее на изображаемое животное, чем на самого себя(то есть внешне танцующий приобретал звериные черты). Такое перевоплощение, по мнению предков, помогало набраться храбрости, выносливости, свойственной тому или иному животному.»

После КВН расписывали маски домашних животных: собаки, кошки, лошади. Маски получились праздничные, радостные, маскарадные. Мы хотели, чтобы ребята забрали их с собой в качестве примеров творчества в Мордовском заповеднике. И они уж было расхватали их, но вдруг, подумав, бережно положили обратно и серьёзно сказали: "Это на память заповеднику о нашем приезде".

 

   Сидя за ширмой и кукловодя во время спектакля, трудно сказать, что происходит в публике. И только когда встанешь, чтобы поклониться зрителю, жадно всматриваешься в лица ребят. На этот раз мы увидели просиявшие, радостные и несколько недоумённые лица детей, не готовых так скоро расстаться с театральной иллюзией.
   Прощаясь, ребята заглянули и в нашу сувенирную лавку - в ней теперь появились аккуратные деревянные бочоночки с местным мёдом.
   Спасибо за ваш приезд! Всегда рады видеть снова!
   Мероприятия проведены Отделом экологического просвещения Мордовского заповедника.

 

Статья и фото Burmundaly