21.10.2013

День зверей с Пурдошанской школой


Это был большой коллектив во главе с учителем биологии Татьяной Николаевной Самсонкиной. Многих детей и Татьяну Николаевну я уже знал по викторине "Поле чудес", проводимой в близлежащих школах в апреле-мае этого года и приуроченной к Международному дню птиц. Тогда мы ездили с мероприятиями по школам - сейчас, наконец, стали приезжать к нам в заповедник. Готовы все залы Визит-центра: презентационный зал, оборудованный проектором, стереофонической системой, с ширмой кукольного театра; фойе с фотовыставкой "Священные животные"; детская мастерская "Варакушка", где можно провести любой творческий мастер-класс с детьми; "Самоварная комната", где можно согреть чаем друзей с дороги.

 

Не смотря на то, что ребят было много, они сперва робели, переговаривались только шёпотом, даже во время мастер-класса по росписи масок животных. Но лишь надели их, как, воодушевлённые своими творческими успехами, оживились, и визит-центр, пестрея от масок, наполнился весёлым щебетом поминутно перемещающихся группок и табунчиков "маскирующихся" детей. Маски вышли на славу - все уникальные, ни одной похожей на другую! Расписывая маски многие ребята невольно передавали внутренние и внешние черты своего характера - от того походили на своих персонажей. Рыжие, веснушчатые девочки рисовали таких же солнечно-рыжих котов, одна девочка передала свои раскосые голубые глаза образу маски кошки. Многие девочки выбирали лошадей и украшали их разноцветными уздечками, колокольчиками и ромашками - чем подчёркивали своё внутреннее благородство и утончённость натуры. Мальчишки больше рисовали длинноухих, пятнистых, чёрных и украшенных орнаментами собак. Все псы выходили умными с грустными или беззаботно-весёлыми глазами, каждый со своей историей и характером - настоящие герои не снятых ещё мультфильмов. Старшие ребята рисовали более сдержанно, но и более стильно.

   По замыслу к каждой маске , заполнив анкету, нужно было вспомнить не менее трёх родственников в дикой природе. Самым сложным оказалось подобрать родственников лошади. Кроме зебры и лошади Пржевальского предлагались даже давно вымершие родственники домашней лошади - тарпаны.
   После кукольного спектакля "Медведь - Овто-Медовая лапа" юные гости вообще перестали сдерживать заряд положительных эмоций - прощались весело и по-дружески, с надеждой вновь посетить заповедник.


   Спасибо всем! До будущих встреч!
   Мероприятия подготовлены и проведены Отделом экологического просвещения Мордовского заповедника.

 

   Фото и статья Burmundaly