11.10.2013

Восстановление растений Красной книги


Восстановление популяций растений Красной книги Российской Федерации – венерина башмачка настоящего (Cypripedium calceolus), неоттианты клобучковой (Neottianthe cucullata), пыльцеголовника красного (Cephalanthera rubra), пострадавших от пожаров в 2010 году, – проект Мордовского государственного природного заповедника, поддержанный в 2013 году Всемирным Фондом Природы (WWF) в рамках «Программы малых грантов для заповедников и национальных парков России» грантом № WWF298/RU005503-2013/.

   Целью нашего проекта явилось клонирование в лабораторных условиях выше перечисленных растений Красной книги Российской Федерации с последующим переводом их в лесные сообщества Мордовского заповедника, где они были известны в прошлом, но в настоящее время обнаружить их не удается. Клонирование орхидей осуществляется из небольших частей каждого растения, помещаемых в специальную питательную среду, содержащую все необходимые орхидеи вещества.

   Задачами данного проекта явились:
   Во-первых,
 клонирование в лабораторных условиях (in vitro – в пробирке)растений венерина башмачка настоящего, неоттианты клобучковой, пыльцеголовника красного с последующим перенесением полученных растений в естественную среду;
   Во-вторых, проведение описания растительных сообществ, где будут высажены растения, полученные в результате клонирования орхидей;
   В-третьих, последующие наблюдения за состоянием высаженных в естественную природную среду Мордовского заповедника растений, размноженных в лабораторных условиях.
   В настоящее время реализация проекта по восставновлению пострадавших от пожара редких орхидей в Мордовском заповеднике вступает в завершающий этап. В ближайшую пятницу, 11 октября 2013 г., планируется помещение полученных ранее в результате клонирования растений неоттианты клобучковой (одной из орхидей) в природную среду.

   Ранее в лаборатории клеточной инженерии биологического факультетаМордовского государственного универси- тета им. Н.П. Огарева в результате клонирования были получены молодые растения неоттианты клобучковой, которые в целях доращивания и частичной акклиматизации были доставлены в лабораторию, оборудованную в Мордовском государственном природном заповеднике им. П.Г. Смидовича, где были помещены в климатическую камеру.
   Здесь, в условиях постоянно поддерживаемой температуры и светового режима, орхидеи доращивались до размеров, допускающих их посадку в естественную среду – в сосновый лес Мордовского заповедника. После этого молодые растения были помещены в торфяные горшочки, наполненные грунтом, в каждый из которых были помещены зеленые мхи, в покрове которых редкая орхидея неоттианта клобучковая растет в природе.
   К настоящему времени, с целью частичного адаптирования неоттианты клобучковой, в климатической камере в Мордовском заповеднике поддерживаются световой режим и средняя температура, наблюдаемые на улице, чтобы постепенно перевести растения в состояние покоя, который свойствен многолетним травам в наших условиях.
   11 октября 2013 г. торфяные стаканчики с неоттиантой клобучковой будут извлечены из климатической камеры и привезены в кв. 356 Мордовского заповедника. Здесь встречаются сосняки зеленомошные – типичное местообитание этого растения. Будут заложены специальные площадки квадратной формы, на которых и будут высажены полученные в итоге растения. Каждая из площадок будет зафиксирована с помощью GPS-навигатора. Будет сделано описание растительного покрова на каждой площадке, составлены карты растительности каждой из них для последующих наблюдений этой орхидеи здесь.
   Кроме неоттианты клобучковой в октябре аналогичным образом предполагается высадить полученные молодые растения венерина башмачка настоящего и пыльцеголовника красного.