10.09.2013

11 сентября – день образования WWF


11 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕМИРНОГО ФОНДА ДИКОЙ ПРИРОДЫ (WWF)

wwf

 

Skott   В 1929 году слухи о том, что в лесах Китая живёт диковинный черно-белый медведь, получили реальное подтверждение. В Вашингтоне на всеобщее обозрение было выставлено чучело панды. Последовавшие за этим попытки привести в Америку живую панду, каждый раз заканчивались смертью животного. И лишь после войны, китайцы, умевшие в отличие от американцев и европейцев обращаться с пандами, стали возить их по крупнейшим зоопаркам мира.

   Во время пребывания панды Чи-Чи в лондонском зоопарке, её увидел один из основателей Всемирного фонда дикой природы — учёный и художник-анималист сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды и решил, что изображение этого добродушного, нуждающегося в защите животного станет прекрасным символом нового фонда.

wwf draw11 сентября 1961 г. - Всемирный фонд дикой природы (WWF) был официально зарегистрирован в Швейцарии и начал первые природоохранные проекты: на Коста-Рике и Галапагосских островах, в Кении и Испании.

Расположение: Гланд (Швейцария).

Президенты с 1962 года по настоящее время:

1962—1976 Бернхард, принц Липпе-Бистерфельский
1976—1981 Джон Лоудон
1981—1996 Филипп, герцог Эдинбургский
1996—1999 Сайед Бабар Али
2000 Рууд Любберс
2000—2001 Моррисон, Сара
с 2001 Эмека Аньяоку

   Доклад WWF «Живая планета» выходит раз в два года. Его называют одним из самых цитируемых и авторитетных в мире источников информации об экологической обстановке на планете. Разработкой доклада занимаются учёные из Лондонского зоологического общества и Всемирной сети экологического следа. Доклад определяет здоровье планеты по нескольким показателям: состояние популяций животных, использование природных ресурсов человечеством, использование возобновляемых источников энергии и ресурсов, количество пресной воды, потребляемой при производстве и т. д.

   Сейчас WWF ежегодно осуществляет более 1200 экологических проектов(более чем в 100 странах мира), опираясь на финансовую поддержку правительств, благотворительных фондов, бизнеса и частных лиц(около 5 млн. человек). Основная деятельность WWF связана с сохранением биологического разнообразия лесов, рациональным использованием морских ресурсов и охраной морской фауны и флоры, разработкой мер, препятствующих изменению климата на планете, поиском способов адаптации экосистем к меняющимся условиям окружающей среды. WWF оказывает содействие в использовании возобновляемых источников энергии, участвует в сохранении редких видов животных, в число которых входят большая панда, тигр, носороги, слоны, человекообразные обезьяны, отдельные виды морских черепах и китообразных. Кроме того, WWF участвует в поддержании особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных и природных парков, резерватов и др.).

 

WWF В РОССИИ

 

wwf ru    В 1994 году открылось Российское представи тельство WWF, хотя первые проекты WWF в России начали осуществляться еще с 1989 году.При поддержке WWF в стране появилось около 50 охраняемых природных территорий (общей площадью 350 тыс. км 2). Кроме того, в ряде областей Европейской части восстановлены вольноживущие популяции зубров, разработаны стратегии охраны дальневосточного леопарда, амурского тигра, снежного барса и зубра, восстановлены ленточные боры в Алтайском крае (на площади более 4 км 2), созданы и оснащены бригады по борьбе с лесными пожарами на Дальнем Востоке.

По сообщению сайта WWF России, в сентябре 2008 г. руководители «Гринпис России» и WWF-Россия вышли из состава Общественного совета при Росприроднадзоре, демонстративно выразив своё несогласие с принципами и методами создания данной организации. WWF и Гринпис были вынуждены публично дать оценку созданному совету только после того, как убедились, что другими способами обеспечить конструктивную работу Совета будет невозможно: "Попытки создания псевдо-общественных организаций (или, как метко отмечала пресса — «чучел природоохранной общественности») с включением в их состав отдельных и ни на что не влияющих компетентных экспертов, уже неоднократно предпринимались в недавнем прошлом и всегда заканчивались полным провалом, как только истекал «политический заказ» на подставных экологов… Серьезно работающие общественные организации создаются именно обществом, а не государственными или около-государственными структурами."

Из 9 членов Правления семь являются гражданами России. Среди них известный тележурналист Николай Дроздов.

Около 20% финансирования WWF России поступает из российских источников – пожертвований частных лиц и бизнеса. Перечисления от иностранных фондов составляют чуть больше 9% бюджета WWF России. Это прежде всего Фонд Гордона и Бетти Мур, Фонд Mava, Международный фонд Coca-Cola и Фонд Сити. Чуть больше 20% составляют перечисления от правительственных организаций. Основные доноры в этой категории - Министерство природных ресурсов и ядерной безопасности Германии, Всемирный банк (членом которого является в том числе Российская Федерация), Министерство окружающей среды Норвегии, Агентство США по международному развитию и Посольство Королевства Нидерландов. Основной же источник финансирования WWF России – это пожертвования частных лиц.

 

Главная цель WWF

 

 wwf3    Не привлекать внимание общества к проблемам охраны природы, а решать их. Основная часть работы WWF происходит «в полях»: борьба с браконьерством, создание заповедников, учеты редких видов животных. Однако даже когда возникает необходимость внести изменения в законодательство или изменить маршрут трубопровода, экологи не прибегают сразу к массовым акциям. WWF всегда вначале обращается к государственным органам или компании-оператору и обосновывает предлагаемые изменения. И только если это не срабатывает, WWF призывает общество помочь – например, собирает подписи или организует акцию. Следует так же учитывать, что WWF стремится сохранить дикую природу во всем ее разнообразии, и не занимается защитой прав животных. Миссия WWF – предотвратить деградацию естественной среды планеты и достичь гармонии человека и природы. Например, с точки зрения WWF шуба из натурального меха не обязательно хуже синтепоновой куртки. Все зависит от «экологического следа» каждого продукта. Если шуба была произведена из пушнины со зверофермы, то дикая природа никак не пострадала. Зато гораздо более ресурсоемкое производство синтепоновой куртки может принести серьезный вред природе. Больше потрачено энергии и тепла (соответственно, больше выбросов CO2, риска нефтеразливов и т.п.), больше выбросов на химзаводе по производству специальных материалов, больше отходов от неразлагаемых тканей. Это не исключает, правда, и обратную ситуацию: завод по производству шуб может быть построен с нарушением экологических норм, тратить энергию неэффективно, использовать вредную краску, а производство синтепоновых курток работать на ВИЭ и принципах устойчивого развития. Научный подход в работе WWF помогает не рубить сплеча, а находить действительно верное для природы решение.