02.09.2013

Конкурс птица 2013 года - орлан-белохвост


ФГБУ «Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича» объявляет конкурс на лучшую творческую работу

Тема конкурса для 1-11 классов

«Птица 2013 года – орлан-белохвост»

    Союз охраны птиц России каждый год объявляет годом какой-либо птицы. Птица года должна обладать рядом качеств – она (либо ее ближайшие родственники) должны встречаться на большей территории России, быть легко узнаваемым и рядом других признаков. За 20 лет существования Союза разные виды объявлялись птицей года – коростель, серый журавль, деревенская ласточка, большая синица, скворец и другие… Птицой года 2013 стал орлан-белохвост.
   Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) – самая крупная хищная птица наших мест, его вес может достигать до 7 кг, размах крыла 200-250 см. Как у большинства хищников – самки крупнее самцов. Свое название птица получила из-за чисто-белого хвоста, однако полностью белым хвост становится только в 5-летнем возрасте. В полете его легко отличить по форме крыла - длинные широкие прямоугольные крылья и короткий клиновидный хвост. От настоящих орлов орланы отличаются крупным массивным клювом и голыми неоперенными ногами (цевкой).
   В Поволжье белохвост встречается на всей территории, однако распространен локально, так как придерживается крупных водоемов. Для гнездования птицы выбирают кормные местообитания вблизи крупных озер и рек. Гнездо строит на высоких деревьях с удобной развилкой, но если в местности отмечается дефицит гнездовых деревьев, то может гнездиться и на невысоких ивах, крепких кустах.
   Питаются орланы самой разнообразной пищей – предпочитают рыбу, падаль, ловит и живую добычу. Во время осенних и весенних миграций птицы встречается по всей территории Среднего Поволжья, предпочитая речные долины.

    В настоящее время орлан-белохвост – редкий вид, занесен в Красную книгу Российской Федерации (категория III), а также во все региональные Красные книги (Республики Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Нижегородская, Ульяновская, Самарская областей).
   Активную работу по изучению орланов проводят орнитологи Российской сети изучения и охраны пернатых хищников в Среднем Поволжье. Только за 2012 год ими окольцовано 30 птенцов в Татарстане, Ульяновской и Самарской областях. Мечение цветными кольцами позволяет идентифицировать птицу без поимки, и это приносит результаты. Так помеченный индивидуальным кольцом 4 июня 2011 года птенец на гнезде в национальном парке «Нижняя Кама» был сфотографирован в феврале 2012 года на Украине под Киевом.

   
   Угрозами для орлана-белохвоста являются вырубка крупных старых деревьев, пригодных для устройства гнезд, браконьерская охота, беспокойство в местах гнездования, отравление свинцом в местах охоты на водоплавающих птиц, гибель на ЛЭП.
   В настоящее время идут активные работы по установке искусственных гнездовых платформ для гнездования белохвоста и других хищных птиц, есть успешные примеры в Нижегородской области.
   Другое направление работы – установка специальных птицезащитных устройств на линиях электропередач, препятствующих гибели птиц. Подобная работа сейчас ведется по всей территории Среднего Поволжья, сотни километров ЛЭП теперь являются безопасными для хищников Мордовии, Татарстане, Чувашии, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областях.
   В Год орлана-белохвоста вы можете принять активное участие, собрав информацию о встречах орлана в вашем регионе, местности; выступить с рассказом о птице года перед детьми, коллегами, в средствах массовой информации, в сети Интернет; организовать и провести творческие конкурсы посвященные птице года и проблемам ее охраны; помочь орланам решить ее жилищную проблему (обязательно в сотрудничестве с биологами-профессионалами); участвовать в подготовке рекомендаций по охране уже выявленных мест обитания орланов (прекращении вырубки деревьев, создании новых особо охраняемых природных территорий и т.п.).

   Требования к участникам: конкурс проводится для учащихся 1-11 классов. Принимаются только индивидуальные работы в любой технике исполнения (рисунки, фотографии, коллажи, поделки) форматом не более и не менее 30*40 (А3), где должна быть изображена Птица 2013 года – орлан-белохвост. Работы принимаются с 20 октября по 15 ноября 2013 года (не позднее). При этом обязательно указать информацию об участнике (Ф.И.О., возраст, школа, класс). Итоги будут подведены 1декабря 2013 года (смотрите объявления на сайте заповедника http://zapovednik-mordovia.ru). Победители получат дипломы и призы. Адрес эл. почты для работ: klyukvec13@yandex.ru